28 ноября: какой сегодня праздник, приметы и запреты

28 ноября: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Если снега выпало больше обычного – быть богатому урожаю
Фото из открытых источников

В это воскресенье не рекомендуется ссориться

Сегодня, 28 ноября, православная церковь чтит память трех мучеников – Гурия, Самона и Авива.

Также, в этот день начинается последний в году многодневный Рождественский пост. Он длится 40 дней и закончится в 2022 году праздником Рождества Христова, 7 января. Календарь питания по дням можно почитать по этой ссылке.

В мире отмечается Всемирный день сострадания.

Всемирный день сострадания

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Или Всемирный день милосердия, отмечается в мире ежегодно 28 ноября. Инициатором учреждения этого гуманного праздника выступил индийский поэт, журналист и общественный деятель – Притиш Нанди.

Главная идея Дня – пропаганда образа жизни на основе ахимсы. Ахимса – это поведение и принцип действий, при которых первое требование – ненанесение вреда и боли любой живой форме, то есть ненасилие в широком его понимании – неубиение, непричинение вреда всему живому (людям, животным, растениям) никогда и никаким образом – ни мыслью, ни словом, ни делом.

Впервые День сострадания отмечался в 2012 году и был посвящен судьбам животных, потребности в сострадании к живым существам на планете и важности вегетарианства. Его празднование прошло в Мумбаи (Индия), при участии Далай-ламы XIV и активистов из разных стран.

С тех пор он проводится ежегодно, и в этот День сторонники принципов ахимсы и сострадания призывают мировое сообщество к миру, любви и взаимопониманию.

Гурьев день

Гурий, Самон и Авив, диакон/Фото из открытых источниковГурий, Самон и Авив, диакон/Фото из открытых источников

Народный праздник Гурьев день отмечается 28 ноября 2021 года (по старому стилю – 15 ноября). В церковном календаре это дата почтения памяти 3-х мучеников – Гурия, Самона и Авива.

История

Гурий и Самон жили в конце III – начале IV века в городе Эдессе. Когда начались Диоклетианские гонения на христиан, они покинули город, но были схвачены стражей. Их пытали и склоняли к отречению от веры, но мученики отказались. Они были подвержены пыткам и брошены в темницу. Прошло несколько лет, но язычники так и не смогли преклонить их. Тогда им отрубили головы. Позже христиане погребли их тела в одной гробнице.

Авив служил диаконом во времена правления императора Лициния. Язычники донесли правителю, что он проповедует христианство. Авив был схвачен и представлен перед судом. Он отказался поклониться языческим идолам и старался донести Слово Божие до слуха правителя. За строптивость был брошен в огонь, который не коснулся его своими языками пламени, а только душа возвысилась на небеса. Близкие Авива похоронили его тело в той же гробнице, где были погребены Гурий и Самон.

Традиции и обряды

В этот праздник обращаются к святому Гурию с просьбой об избавлении от зубной боли.

Если в этот день в доме рождался ребенок, то традиционно ему в дар подносили воз сена или меру овса. Считалось, что у человека, преподнесшего такой подарок, лошади будут здоровыми.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя ссориться и выяснять отношения.
  • Не стоит сплетничать.
  • Не стоит жадничать.
  • Не стоит пить алкоголь.

Народные приметы

  • Если в Гурьев день снег лег на землю, то он больше не растает до весны.
  • Если снега выпало больше обычного – быть богатому урожаю.
  • Если в этот день дует ветер, то он не утихнет до 19 декабря.
  • Если днем стоит теплая пасмурная погода или мокрый снег пошел – быть маю ненастным.
  • Грянул мороз – злые духи исчезнут и не будут беспокоить.
  • Лошади громко заржали – добрый знак.
  • Если в этот праздник сходить в баню попариться и искупаться, то проживешь целый год без болезней.

Именины

В воскресенье, 28 ноября, именины отмечают владельцы таких имен: Фома, Филипп, Петр, Николай, Никита, Дмитрий и Григорий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: