31 июля: какой сегодня праздник, приметы и запреты

31 июля: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Ель покрыта шишками только на верхушке – раньше января морозов не будет
Фото из открытых источников

В эту субботу не рекомендуется брать деньги в долг

Сегодня, 31 июля, православная церковь чтит память памяти мученика Емилиана Доростольского.

В мире отмечают Всемирный день рейнджера.

Всемирный день рейнджера

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Всемирный день рейнджера (World Ranger Day), или День паркового рейнджера, отмечаемый ежегодно 31 июля, учрежден в 2007 году Международной федерацией рейнджеров (International Ranger Federation, IRF), чтобы отметить вклад парковых рейнджеров в охрану природы и почтить память погибших рейнджеров в ходе несения своей службы.

Но сегодня отмечается профессиональный праздник именно парковых рейнджеров, или государственных инспекторов по охране животных и окружающей среды. Американское название «рейнджер» прижилось в разных странах благодаря универсальности и краткости слова. Парковый рейнджер (рейнджер парка) – это специалист, который занимается защитой и сохранением природоохранных зон, диких животных и среды их обитания от браконьеров и внешних посягательств, связанных с цивилизацией.

Рейнджеры заповедников – передовые защитники дикой природы, без которых невозможно истребить браконьерство, сохранить редких животных и среду их обитания. Поэтому Международный день рейнджера – еще один повод обратить внимание на необходимость сохранения для потомков природного богатства планеты и поблагодарить всех, кто выбрал охрану природы своей профессией.

Праздник активно продвигают более 60 организаций-членов Федерации рейнджеров из 46 стран мира. А начиная с 2010 года, его празднование поддерживает и Всемирный фонд дикой природы (WWF).

Омельянов день

Мученик Емилиан Доростольский/Фото из открытых источниковМученик Емилиан Доростольский/Фото из открытых источников

Народный праздник Омельянов день отмечается 31 июля 2021 года (дата по старому стилю – 18 июля). Православная церковь этого числа чтит память мученика Емилиана Доростольского.

История

Емилиан был простым рабом уважаемого сановника города Доростола Мизийской области. В 363 году в город прибыл игемон с приказом императора Юлиана Отступника истребить всех христиан. Емилиан сильно разозлился. Он проник ночью в языческий храм, разбил идолов и опрокинул алтари. Затем незаметным отправился домой.

Когда он узнал, что за его преступление избивают невинного старца, то бросился на место истязания и признался. Емилиана долго избивали, после чего отправили на костер. Но огонь не причинил ему вреда. Зато языки пламени разлетались далеко и палили язычников. Как только огонь угас, Емилиан лег на горячие угли, помолился и предал душу Господу.

Традиции и обряды

В этот день люди часто завершают жатву. По окончании работ они располагают орудия труда кругом на полосе. После того как священник отслужит молебен, он окропляет их святой водой.

В Омельянов день люди ходят в баню. Париться в ней нужно с соблюдением определенных правил, иначе легко обидеть или рассердить банника – духа, который там обитает. Он может швырнуть камнем или окатить кипятком того, кто ему не понравился. Чтобы задобрить банника, в помещение нужно входить с легким поклоном, без креста на шее, оставлять для него мыло, полотенце, веник и воду. Саму баню следует содержать в постоянной чистоте и стараться помыться в первые два пара. Желательно не находиться в ней одному вечером или ночью.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя далеко отходить от дома до заката солнца.
  • Нельзя переедать.
  • Нельзя брать в долг.

Народные приметы

  • Какая погода в этот день, такой будет большая часть осени.
  • Если раскаты грома глухие, то дождь будет недолгим. Гулкие раскаты – к ливню.
  • Беспрерывный грохот в небе – к граду.
  • Грохот грома звучит долго и с накатом – к непогоде; отрывисто и быстро – к ясной погоде.
  • Жаркий день – к морозному декабрю.
  • Ель покрыта шишками только на верхушке – раньше января морозов не будет.
  • Если на верхушке березы листья пожелтели, а остальная крона зеленая, то осень наступит раньше своего срока.

Именины

В субботу, 31 июля, именины отмечают владельцы таких имен: Афанасий, Емельян, Иван, Кузьма, Леонтий, Степан, Эмиль, Ян.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: