4 декабря: какой сегодня праздник, приметы и запреты

4 декабря: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Мороз ударил – значит, лето будет жарким
Фото из открытых источников

В эту субботу не рекомендуется шить, убирать и стирать

Сегодня, 4 декабря, в православной церкви день посвящается введению во храм Пресвятой Богородицы.

В мире отмечается Международный день банков.

Международный день банков

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

В декабре 2019 года список Всемирных дней и памятных дат ООН был пополнен новой датой – это Международный день банков, отмечаемый ежегодно 4 декабря с момента принятия соответствующей Резолюции ООН 74/245.

Учреждая памятную дату, Генеральная Ассамблея ООН подчеркнула признание значительного вклада целого ряда банковских структур в реализацию Программы устойчивого развития до 2030 года. ООН признаёт учреждением праздника не только вклад банков в улучшение уровня и условий жизни людей, но и огромный потенциал для дальнейшего решения важнейших задач общемирового масштаба.

ООН обращает внимание банков на то, что инвестирование финансовых средств в подобные долгосрочные проекты жизненно необходимо, несмотря на то, что текущая экономическая ситуация является нередко непредсказуемой и изменчивой.

Обращаясь к национальным и региональным банкам развития, ООН призывает их заранее вырабатывать комплексные меры по преодолению возможных циклических рисков. Именно важная роль банковских структур в достижении целей Программы устойчивого развития мира к 2030 году стала основанием для провозглашения Международного дня банков.

Введение во храм Пресвятой Богородицы

Введение во Храм Пресвятой Марии произошло, когда Богородице было 3 года/Фото из открытых источниковВведение во Храм Пресвятой Марии произошло, когда Богородице было 3 года/Фото из открытых источников

Народный праздник Введенье отмечается 4 декабря 2021 года (дата по старому стилю – 21 ноября). В православном календаре на этот день приходится такое событие как Введение во храм Пресвятой Богородицы. Это один из двенадцати великих церковных праздников в году, не считая Пасхи, который длится пять дней.

История

Когда маленькой Марии, будущей Богородице, исполнилось три года, ее отец с матерью выполнили данное ангелу обещание. Дитя, рождения которого супруги ждали более полувека, было отдано на служение Господу Богу. Иоаким и Анна жили тогда в Назарете. На праздник были приглашены родственники царского рода, из которого был отец Марии, и архиерейского, к которому относилась мать девочки. Во время торжества пел хор целомудренных дев. Огромное число зажженных свечей окружало людей, пришедших в храм. Сама Мария была окружена поистине величественной царской красотой.

Традиции и обряды

В народе 4 декабря считается настоящим началом зимы. По поверью, в этот день сама госпожа Зима катается по улицам на санях, заглядывая в окна и оставляя на стеклах морозные расписные рисунки.

Этот праздник открывает зимние Введенские ярмарки. Раньше основным товаром на них были сани.

Если погода позволяет, в этот день устраиваются катания на санях. Соблюдая традиции предков, в самые красивые расписные сани усаживаются молодожены.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя ссориться, сквернословить и осуждать людей.
  • Не стоит шить, убирать и стирать.
  • Нельзя венчаться в церкви.
  • Не стоит давать деньги в долг.

Народные приметы

  • Если первый снег пошел до Введенья, значит, он быстро растает, а если после него, то будет лежать до самой весны.
  • Если мороз и солнце – значит, урожай хлеба в следующем году будет хорошим.
  • Каким выдалось Введенье, такая погода и на Рождество будет.
  • Если 4 декабря холодно, то зима будет морозной и снежной.
  • Мороз ударил – значит, лето будет жарким.
  • Если церковные колокола звучат звонко и их далеко слышно – это к морозу, а если звук глухой – к снегопаду.

Именины

В субботу, 4 декабря, именины отмечают владельцы таких имен: Ада, Павел, Владимир, Николай и Алексей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: