4 февраля: какой сегодня праздник, приметы и запреты

4 февраля: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Еловые ветки гнутся – к метели, распрямляются – к хорошей погоде
фото из открытых источников

В это воскресенье не рекомендуется злословить, ругаться

Сегодня, 4 февраля, православная церковь чтит память преподобного Николая Студеного и Исидора Пелусиота.

В мире справляют такие праздники:

  • Всемирный день борьбы против рака.
  • Международный день человеческого братства.
  • Национальный день йоркширского пудинга в Великобритании.
  • День фаршированных грибов в США.

Какой церковный праздник

Исповедник Николай Студийский, игумен
Исповедник Николай Студийский, игумен
фото из открытых источников

4 февраля (17 февраля по старому стилю) – день памяти святого Николая Исповедника, или Николая Студита. Николай родился в VIII веке на острове Крит. В десятилетнем возрасте родители отправили его в Студийский монастырь в Константинополе, где был иноком его дядя – блаженный Феофан.

Николай отучился при монастыре, а затем постригся в монахи. В то время император Византии Лев V Армянин начал гонения на священников, монахов и верующих. Николая тоже арестовали и бросили в тюрьму. На свободу он вышел только после восхождения на престол императрицы Феодоры – именно она вернула иконопочитание. 

После Николай был избран настоятелем Студийского монастыря, однако через несколько лет ему пришлось уйти из него – из-за нового распутного императора Михаила Третьего. Святому пришлось скитаться семь лет, пока его не схватили и не вернули в монастырь, где он оказался в плену.

Освободили только после смерти императора, при новом правителе Николай Студийский снова стал настоятелем монастыря. За исповедническую жизнь святого называют Николай Исповедник. Он получил дар исцелений от Бога, который остался и после его смерти. 

День Исидора Пелусиота

Преподобный Исидор Пелусиот
Преподобный Исидор Пелусиот
фото из открытых источников

Исидор Пелусиот был преподобным, жившим в 4-5 веках в Египте. Исидор был родом из Александрии, происходил из благочестивой христианской семьи. Состоял в родстве с Феофилом Александрийским. В юношеские годы Исидор удалился на Пелусиотскую гору, где жил пустынником, подражая Иоанну Крестителю. Во время путешествия в Константинополь познакомился с Иоанном Златоустом и стал его учеником, посвятив себя христианской проповеди.

В своих посланиях он обращается с наставлениями к воинам, монахам и высокопоставленным лицам духовным. Порицал арианство. Его послания, сохранившиеся в большом количестве (более 2000), начали издаваться уже с XVI века.

Исидор выступал в защиту Иоанна Златоуста во время гонения на него императрицы Евдоксии. После смерти святителя Иоанна Исидор убедил Феофила, архиепископа Александрийского, включить имя Иоанна в диптихи для поминания как исповедника. Исидор во время обострения споров с несторианами писал императору Феодосию II и убедил его созвать Третий Вселенский Собор для решения этого вопроса.

Исидором были перенесены из Египта в Писидию (Малая Азия) мощи преподобных Паисия Великого и Павла Фивейского.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя употреблять жирную пищу.
  • Нельзя оставлять в доме беспорядок.
  • Нельзя злословить, ругаться.

Народные приметы

  • Лес почернел – к оттепели.
  • Иней в этот день – будет хороший урожай.
  • Туман высоко – к хорошей погоде, а если опустился на землю – к оттепели и снегу.
  • Еловые ветки гнутся – к метели, распрямляются – к хорошей погоде.

Именины

В воскресенье, 4 февраля, именины отмечают владельцы таких имен: Александр, Алексей, Андрей, Аркадий, Борис, Василий, Георгий, Дмитрий, Егор, Ибрагим, Иван, Иосиф, Кирилл, Михаил, Николай, Остап, Петр, Серафим, Сергей, Теодор, Федор, Юрий, Ян, Анна, Екатерина, Катарина.

Читайте также: Церковный календарь на февраль: все праздники по новому стилю

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: