5 июля: какой сегодня праздник, приметы и запреты

5 июля: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Осадки 5 июля – к богатому урожаю зерновых
Фото из открытых источников

В этот понедельник не рекомендуется приобретать новые вещи

Сегодня, 5 июля, православная церковь чтит память мучеников Галактиона и Иулиании.

В мире отмечают День трудоголиков.

День трудоголиков

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

5 июля свой праздник отмечают люди, с головой поглощенные работой и готовые жертвовать многим ради своей профессии. Это День трудоголиков (Workaholics Day). Он ведет свою историю из США и сегодня известен во многих странах.

Под трудоголизмом понимают стремление человека чрезмерно трудиться, выходящее за рамки естественного трудолюбия. Сам термин трудоголизм (англ. workaholic) появился в обиходе после публикации книги американского психолога Уэйна Эдварда Оутса «Исповедь трудоголика» в 1971 году.

Существует заблуждение, что трудоголик – исполнительный, безотказный, ответственный работник – это находка для начальника. Но важно помнить, что трудоголизм – это форма зависимости, а переработка, бессонные ночи и отказ от отдыха и выходных приводят к неврозам, невниманию, расстройству нервной системы и болезням. А работа перестает приносить пользу и удовлетворение.

Все же важно помнить, что баланс между работой и отдыхом необходим для физического и психического здоровья человека. Поэтому День трудоголика и был создан, чтобы повысить осведомленность общества об негативных последствиях трудоголизма, а самих трудоголиков побудить изменить образ жизни. Мотивом дня стали слова – человек работает, чтобы жить, а не наоборот.

Ульянин день

Святые мученики Галактион и Епистимия/Фото из открытых источниковСвятые мученики Галактион и Епистимия/Фото из открытых источников

Народный праздник Ульянин день отмечается 5 июля 2021 года (дата по старому стилю – 22 июня). Православная церковь этого числа чтит память мучеников Галактиона, его жены Иулиании и их сына Сатурнина Константинопольского. Поскольку у славян нет имени Иулиания, в качестве названия народного праздника они выбрали ближайшее по созвучности. Так 5 июля стало Ульяниным днем.

История

О мучениках известно мало. Они были христианами. Пострадали от рук язычников, о чем упоминается в греческих сборниках о древних святых. Галактиона они утопили в море, а его жену Иулианию и сына Сатурнина сожгли на костре.

Традиции и обряды

5 июля – день встреч влюбленных. Накануне отмечается День Ульяна. В народе говорят, что сначала он искал Ульяну, по полям и лугам ходил, звал ее. А она сидела на берегу реки, смотрела на воду и забыла о встрече. Сегодня же Ульяна пошла его искать – и нашла.

В этот народный праздник люди собирают купальницу (народное название растения – кошачья дрема). На следующий день с нее заваривают банные веники.

В Ульянин день люди чистят колодцы. По народным наблюдениям вода в них после этого становится чище и приобретает оздоровительный эффект.

Что нельзя делать сегодня

Категорически запрещается ссориться с близкими.
Не стоит приобретать новые вещи или одежду, покупка будет неудачной.
Не нужно обманывать кого-либо.
Злиться, находиться в плохом настроении и жаловаться также нельзя.

Народные приметы

  • На камнях видна влага – скоро пойдет дождь.
  • Вечером выпала роса – на следующий день будет хорошая погода.
  • Осадки 5 июля – к богатому урожаю зерновых.
  • Если в ночном небе виден яркий месяц, то год будет урожайным.
  • Если день выдался жарким, то первые морозы ударят в декабре.
  • Много комаров – ближайшие дни будут ясными и теплыми.
  • Если домашняя птица чистит перья, купается в дорожной пыли или сидит, нахохлившись, то в ближайшее время будет ненастье.
  • Если в Ульянин день рыба хорошо клюет, то будет много хлеба.
  • День неблагоприятен для принятия важных решений.

Именины

В понедельник, 5 июля, именины отмечают владельцы таких имен: Василий, Гавриил, Геннадий, Григорий, Ульяна, Юлиана, Юлия.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: