75 тысяч ФОПов получили «карантинные» выплаты, – Минэкономики

75 тысяч ФОПов получили «карантинные» выплаты, – Минэкономики

Деньги можно получить в течение 30 дней со дня введения правила «красной» зоны в регионе

Фото из открытых источников

Программа государственной поддержки предпринимателей и наемных работников будет доступна в течение 2021 года для всех областей «красной» зоны

По состоянию на 6 мая для выплаты по 8 тысяч гривен физическим лицам-предпринимателям (ФОПам) и наемным работникам в «красных» зонах направлено 600 млн гривен. С 320 тысяч человек, подавших заявки, деньги получили 75 тысяч. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

Как отметил министр экономики Игорь Петрашко, деньги можно получить в течение 30 дней со дня введения правила «красной» зоны в регионе, где ФОПы или наемный работник осуществляют деятельность.

«Если этот регион был отнесен к «красной» зоне в течение февраля-марта, необходимо обратиться за помощью через портал или приложение «Дия» до 19 мая. На сегодня уже есть более 320 тыс. таких заявок», – сказал он.

Министр добавил, что программа государственной поддержки предпринимателей и наемных работников будет доступна в течение 2021 года для всех областей, которые попадают в «красную» зону.

Отметим, заявки на получение 8 тысяч гривен компенсации начали принимать 19 апреля. Из госбюджета выделили средства на 175 тысяч граждан – 1,4 млрд гривен.

Между тем, Кабинет министров одобрил пилотный проект по регистрации физического лица – предпринимателя без участия государственного регистратора.

В апреле 2021 года Министерство цифровой трансформации запустило для физических лиц – предпринимателей на упрощенной системе уплаты налогов и подачи декларации в приложении и на портале «Дия».

К слову, по состоянию на 28 апреля более 300 тыс. предпринимателей и наемных работников, деятельность которых была приостановлена из-за усиления карантинных ограничений, подали заявки на получение госпомощи в размере 8 тыс. грн, на выплаты уже пошли первые 200 млн грн.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: