Минцифры представило обновление «Дии» для предпринимателей

Минцифры представило обновление «Дии» для предпринимателей

Сейчас услуга уплаты налогов через приложение находится в режиме закрытого тестирования

Фото из открытых источников

Вскоре в «Дии» можно будет подать декларацию и подписать ее электронной подписью

Министерство цифровой трансформации Украины презентовало расширение функционала приложения «Дия» в сфере уплаты налогов. Об этом на брифинге сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

«В период уплаты налогов ФЛП будет получать оповещение, в котором будет идти речь о сроке уплаты налогов. И можно будет подать через «Дию» декларацию в несколько кликов, не нужно будет заполнять ту информацию, которая есть в реестрах, и подписать электронной подписью», – рассказал министр.

Сейчас услуга уплаты налогов через приложение находится в режиме закрытого тестирования. Однако, по словам Федорова, остается актуальной возможность платить налоги в электронном кабинете Налоговой.

Следующий проект, который Минцифры будет реализовывать вместе с налоговой службой – электронный акциз и электронная марка. Первым пилотным проектом в рамках данной программы будет электронный акциз на алкогольную продукцию. Его запуск запланирован на осень 2021 года.

В конце марта Минцифры анонсировало новую функцию в приложении «Дия». Итак, на Diia Summit скоро презентует услугу «Статический QR». Любой предприниматель сможет создать QR и разместить его на удобном месте.

30 марта 2021 года, Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом изменения в закон «О едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус». Этим законопроектом электронные паспорта, в том числе и зарубежные, приравниваются к бумажному.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: