Как предпринимателям получить 8 тыс. грн с помощью «Дии»: инструкция

Как предпринимателям получить 8 тыс. грн с помощью «Дии»: инструкция

Финансовую помощь могут оформить только ФОПы и их сотрудники в «красных» карантинных зонах

Фото из открытых источников

Предприниматели из «красных» зон могут обратиться за компенсацией через «Дию»

С 19 апреля физические лица-предприниматели, которые работают в регионах «красной» зоны теперь могут подать заявление на финансовую компенсацию от государства через портал «Дия».

«Местные общины, которые сейчас находятся в «красной» зоне, должны рассмотреть возможность выплат для ФОПов – дополнительно к гарантированным деньгам от государства», – заявил министр развития общин и территорий Алексей Чернышев, передает пресс-служба ведомства.

Как указано на портале, время подачи заявления 5 минут, а конечный срок – 30 дней со дня введения «красной» зоны в области, где ФОП осуществляет деятельность.

Чтобы подать заявление необходимо:

1. Подать заявление на получение компенсации нужно в течение 30 дней с того момента, как область, в которой живет предприниматель, оказалась в «красной» зоне.

2. Зарегистрироваться на портале или в приложении «Дия» с помощью электронной подписи или BankID.

3. В разделе «Услуги» выбрать «Пенсии, льготы и помощь», затем «Одноразовая материальная помощь ФОП и наемным работникам».

4. Приложение проверит данные в реестре Пенсионного фонда на соответствие получения выплаты.

5. В заявлении нужно указать ФИО, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика, серию и номер паспорта, адрес регистрации ФОП, номер банковского счета IBAN и Согласие на обработку данных.

6. После подачи заявления выплаты будут начислены на указанный счет IBAN.

Правительство Украины обновило перечень видов деятельности, по которым предприниматели могут получить карантинную помощь в размере 8 тысяч гривен.

Напомним, 30 марта нардепы проголосовали за законопроект №5300, предусматривающий предоставление единовременного пособия в размере 8 тыс. грн застрахованным наемным работникам субъектов хозяйствования и ФОПам, пострадавшим в результате введения дополнительных карантинных ограничений.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О предоставлении помощи застрахованным лицам на период осуществления ограничительных противоэпидемических мероприятий, введенных с целью предотвращения распространения острой респираторной болезни Covid-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: