Байден приедет в Украину, «когда сможет» – госсекретарь США

Байден приедет в Украину, «когда сможет» – госсекретарь США

Джозеф Байден был в Украине шесть раз

Фото: Валентин Огиренко/Reuters

Зеленский в очередной раз пригласил Байдена посетить Украину

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что передаст приглашение посетить Украину американскому президенту Джо Байдену, и высказал предположение, что он прибудет в Киев, когда будет такая возможность. Блинкен сказал об этом 6 мая в Киеве после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Зеленский заявил, что пригласил президента США Джо Байдена приехать с визитом в Украину.

«Я пригласил президента США с официальным визитом приехать в Украину в год 30-летия нашей независимости. Я не знаю, в каком формате может произойти эта встреча. Это зависит от двух стран. Приглашение от нашей страны президент США получил. Я верю, что эта встреча будет, она важна для обеих наших стран», – сказал Зеленский.

Блинкен поблагодарил за приглашение.

«Благодарен за приглашение посетить Украину, которое я передам президенту Байдену, как только вернусь. Мы найдем подходящее время, когда мы сможем приехать в Украину и провести здесь время. Вы знаете, у нас есть вызовы, касающиеся Covid-19, поэтому довольно сложно приезжать с визитами. Президент в офисе уже четыре месяца, в ближайшее время он сможет ездить с визитами и посетит Украину, когда сможет», – сказал государственный секретарь.

Блинкен также заявил о поддержке суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины со стороны Соединенных Штатов и стран «Группы семи».

Также Блинкен напомнил Зеленскому, что Украине нужно лучше бороться с коррупцией.

Отметим, что президент США Джо Байден может посетить Украину в этом году и даже в ближайшие месяцы.

Напомним, Зеленский уже несколько раз приглашал Байдена. В частности, на празднование Дня Независимости Украины и для участия в Крымской платформе.

К слову, бывшие президенты США Барак Обама и Дональд Трамп не были в Украине ни разу. В то же время в администрации Обамы Джо Байден как вице-президент побывал в Украине шесть раз: в июле 2009 года, марте, июне и ноябре 2014 года, декабре 2015 года, январе 2017 года. Он встречался с украинскими президентами и политиками Виктором Ющенко, Виктором Януковичем, Юлией Тимошенко, Арсением Яценюком и Петром Порошенко.

Добавим, что утром Блинкен также провел встречу с пятым президентом Украины Петром Порошенко, о чем сообщал «Главком».

Напомним, Госсекретарь США Блинкен находится с визитом в Киеве.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: