8 июля: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты

8 июля: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты

Лягушки громко квакают – на дождь

Фото из открытых источников

В эту пятницу не рекомендуется проводить в одиночестве

Сегодня, 8 июля, православная церковь чтит память святых Петра и Февронии.

В Украине и мире отмечают такие праздники:

  • День семьи – Украина.
  • Всемирный день борьбы с аллергией.
  • Всемирный день разоблачений.
  • День шоколада с миндалем – США.

Всемирный день борьбы с аллергией

Фото из открытых источников Фото из открытых источников

Отмечается ежегодно 8 июля, начиная с 2005 года, по решению Всемирной организации по аллергии и Всемирной организации по иммунопатологии. Его цель – информирование широкой общественности о симптомах и мерах по профилактике данного заболевания.

Аллергия – это состояние повышенной чувствительности организма к воздействию некоторых факторов окружающей среды – аллергенов, развивающееся при повторном воздействии этих веществ. Ими могут быть: пыль (уличная, домашняя или книжная), шерсть животных, пыльца растений, лекарства, пищевые продукты (чаще всего: яйца, молоко, пшеница, соя, морепродукты, орехи, фрукты), бытовая химия, укусы насекомых, плесень, латекс, животные и продукты их жизнедеятельности и другое.

В настоящее время аллергия является одним из наиболее распространенных заболеваний в мире. По прогнозам ВОЗ, 21 век станет веком аллергии. Поэтому инициатива проведения сегодняшней международной даты должна внести весомый вклад в распространение знаний об этом недуге среди самых широких слоев населения, продемонстрировать серьезность этой неприятной болезни, необходимость профилактических и лечебно-диагностических мер.

День семьи в Украине

Фото из открытых источников Фото из открытых источников

Дата Международного дня семей фиксирована. Ежегодно его отмечают 15 мая. Праздник был учрежден в 1993 году Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций.

Украинский День семьи относительно молодой праздник и отмечается с 2012 года. Соответствующий указ президента Украины №1209/2011 «О праздновании в Украине некоторых памятных дат и профессиональных праздников» был подписан 30 декабря 2011 года. Датой празднования было установлено 8 июля.

Ежегодно к Международному дню семей проводятся различные дискуссии, конференции, фестивали, посвященные вопросам семьи. Праздник обычно проходит под определенной темой, затрагиваются главные проблемы и возможные пути их решения.

В Украине на День семьи во многих городах и селах часто организуются различные семейные мероприятия, например, фестивали на открытом воздухе и пикники. В общем этот день лучше всего провести в кругу семьи – так, как кому нравится.

День Петра и Февронии

Святые Петр и ФевронияФото из открытых источников Святые Петр и Феврония
Фото из открытых источников

День Петра и Февронии в 2021 году отмечается 8 июля. Это народно-христианский праздник. Он приурочен ко дню памяти в православной церкви благоверного князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев.

История жизни святых Петра и Февронии

Князь Петр жил в Муроме в XII веке. Он болел проказой. Однажды ему приснилось, что крестьянская девушка Феврония исцелила его при помощи целебных трав. Петр отыскал ее в Рязанских землях. После исцеления он взял в жены свою спасительницу. Пара прожила в мире и согласии до старости.

В преклонных годах они приняли таинство монашеского пострига и попросили Бога умереть в один день. Петр и Феврония скончались 8 июля (25 июня по старому стилю) 1228 года. Их тела разместили в разных обителях, но на следующее утро они оказались вместе.

Петра и Февронию канонизировали в лик святых в 1547 году. Они стали покровителями семьи и брака. Православная Церковь почитает их 8 июля.

Традиции и обряды

В этот день в храмах совершается богослужение. Прихожане посещают службы. Супруги молятся святым Петру и Февронии о семейном благополучии, а вступающие в брак просят благословения. Христиане совершают паломничество в Свято-Троицкий женский монастырь в Муроме, где хранятся мощи святых.

В этот день многие влюбленные пары заключают браки или устраивают помолвки. Считается, что такие семьи будут жить в мире и согласии. Влюбленные и незамужние девушки верят, что 8 июля на земле властвуют магические силы. В этот день они гадают на суженых и делают любовные привороты.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя венчаться.
  • Не стоит проводить этот день в одиночестве.

Народные приметы

  • Если рассада не впитывает воду – будет мокрый сенокос.
  • Если рассада требует полива – к сухому сенокосу.
  • Если стоит летний зной – погода будет еще 40 дней жаркой.
  • Мыши и свиньи едят сено – к неудачному покосу.
  • Комары – к теплым и дождливым дням в конце месяца.
  • Много кузнечиков – к засушливому дню.
  • Лягушки громко квакают – на дождь.

Именины

В пятницу, 8 июля, именины отмечают владельцы таких имен: Виргиния, Давид, Дементий, Денис, Евтропия, Ефросинья, Изабелла, Константин, Леонид, Ливия, Петр, Прокопий, Симон, Феврония, Федор и Феодора.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: