8 марта: какой сегодня праздник, традиции и запреты
Праздники 8 марта 2026 года: отмечают христиане, исторические события и существующие приметы
8 марта в мире отмечается Международный женский день. По церковному календарю верующие чтят память святых 40 мучеников, страдавших в Севастийском озере.
«Главком» рассказывает о праздниках, истории, традициях и приметах 8 марта 2026 года.
Содержание
- Международные и национальные праздники
- Религиозные праздники и традиции
- Народные приметы и традиции
- Исторические события
- Именины
Международные и национальные праздники
Международный день борьбы за права женщин
8 марта отмечается Международный женский день, полное название которого – Международный день борьбы за права женщин и международный мир (решением ООН от 1977 года).
Дню борьбы за права женщин предшествовали движения суфражисток, активисток и работниц, которые в конце XIX века – в начале ХХ боролись за свои права во всем мире.
8 марта 1857 года в Нью-Йорке работницы-текстильщицы вышли на забастовку с требованиями равной с мужчинами оплаты труда, улучшения условий труда и 10-часового рабочего дня. Через 51 год, 8 марта 1908 года, тысячи женщин в Нью-Йорке требовали избирательного права, протестовали против тяжелых условий труда и труда детей.
Ежегодные протесты способствовали тому, что в 1909 году в США устанавливается женский день (28 февраля 1909 года), призванный ежегодно акцентировать внимание на правах женщин проводить марши и различные просветительские акции.
Затем эту инициативу подхватило общемировое женское движение, а в 1910 г. в Копенгагене прозвучало предложение установить Международный день борьбы за права женщин.
Первый Международный женский день был проведен 19 марта 1911 г. с требованиями для женщин права голоса и занимать государственные должности, права на труд и прекращение дискриминации на работе.
В 1977 году Генассамблея ООН провозгласила 8 марта днем празднования достижений женщин во всех областях жизни и протеста против пережитков неравноправия.
Как отмечают в ООН, Международный женский день – это время поразмышлять о достигнутом прогрессе, призывать к изменениям и отметить должным образом проявления мужества и решительности со стороны обычных женщин, игравших исключительную роль в истории своих стран и общин.
Религиозные праздники и традиции
День святых 40 мучеников Севастийских
8 марта церковь чтит память 40 мучеников, которые в Севастийском озере мучились. Событие произошло в IV веке в городе Севастия (современная территория Турции). Сорок воинов-христиан, отказавшихся отречься от своей веры в пользу язычества, были подвергнуты жестоким пыткам.
Их заставили раздеться и стоять всю ночь в ледяной воде озера, тогда как на берегу для них растопили баню, чтобы соблазнить отступничество. Один из воинов не выдержал и побежал в баню, но тут же умер. Однако его место занял один из телохранителей, который, пораженный стойкостью христиан, уверовал в Бога. К утру все они приняли мученическую смерть.
Народные приметы и традиции
По народным приметам, в этот день обращают внимание на следующие знаки:
- Если сегодня птицы возвращаются из теплых краев – скоро начнется настоящая весна.
- Встретить сегодня стаю перелетных птиц – к успеху и счастью.
- Если день теплый и солнечный, еще 40 дней погода будет благоприятной.
- Мороз в этот день обещает ту же погоду на следующие 40 дней.
Исторические события
- 1169 – началась четырехдневная осада Киева силами Андрея Боголюбского.
- 1387 – во Львове состоялась официальная коронация Ядвиги Анжуйской, польской королевы.
- 1702 – Анна Стюарт, младшая сестра Марии II, становится королевой-регентом Англии, Шотландии и Ирландии.
- 1736 – Надер Шах, основатель династии Афшаридов, коронован шахом Ирана.
- 1764 – Екатерина II секуляризовала церковные владения в Российской империи.
- 1775 – анонимный писатель, который, по мнению некоторых, был Томасом Пейном, публикует «Африканское рабство в Америке», первую статью в американских колониях, призывающую освободить рабов и отменить рабство.
- 1817 – основана Нью-Йоркская фондовая биржа.
- 1857 – в Нью-Йорке состоялся «марш пустых кастрюль», который считается первоначалом Международного женского дня.
- 1919 – начались основные события Египетской революции против британской оккупации.
- 1920 – провозглашение Арабского Королевства Сирия, первого арабского государства новейшего времени.
- 1944 – по приказу Сталина органы НКВД провели массовую депортацию балкарцев в районы Казахстана и Киргизии.
- 1946 – Львовский собор, организованный коммунистами и Русской Православной Церковью, отменил Берестейскую унию, таким образом начав уничтожение Украинской Греко-Католической Церкви.
- 1950 – Климент Ворошилов официально заявил о наличии в СССР атомной бомбы.
- 1979 – Philips продемонстрировала прототип оптического цифрового аудиодиска в Эйндговене, Нидерланды.
- 1983 – Рональд Рейган в выступлении назвал СССР «Империей зла».
- 2006 – США отменили ограничительную внешнеторговую поправку Джексона-Вейника в отношении Украины.
Именины
День ангела отмечают: Александр, Алексей, Иван, Михаил, Николай, Сергей, Тарас.
Читайте також:
- Государственные и международные праздники в марте 2026 года: как будут работать и что будут отмечать украинцы
- Великий пост 2026: традиции, календарь питания, правила и запреты
- Церковный календарь на март 2026 года: Благовещение Пресвятой Богородицы и Великий пост
- Лунный календарь на март 2026: даты новолуния и полнолуния
- Календарь рыбалки на март 2026 года: когда и на что лучше всего клюет
- Посевной календарь на март 2026: горячая пора на подоконниках и первые шаги в саду


Коментарі — 0