8 ноября: какой сегодня праздник, приметы и запреты

8 ноября: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Если за окошком оттепель, то погода будет теплой всю зиму и весну
Фото из открытых источников

В этот понедельник не рекомендуется ссориться с близкими

Сегодня, 8 ноября, православная церковь чтит память святого Димитрия родом из города Солуни.

В мире отмечают День пианиста и Международный день радиологии.

Международный день радиологии

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

8 ноября отмечается сразу два праздника – Международный день радиологии и День рентгенолога, которые тесно связаны друг с другом, не имеют официального статуса, несмотря на то, что один из них инициирован крупными научно-исследовательскими обществами.

Оба праздника связаны с важной датой и событием в истории физики и медицины. Дело в том, что 8 ноября 1895 года немецкий физик Вильгельм Конрад Рентген открыл рентгеновское излучение. Для медицины это открытие обернулось не просто появлением новой дисциплины, а стало настоящим прорывом в области диагностики целого комплекса заболеваний и травм, а впоследствии и метода терапии.

До сих пор рентген остается самым распространенным, быстрым и доступным средством диагностики в мире. С течением времени радиология совершила большой скачок в своем развитии, появились новые методы, аппараты лучевой диагностики и терапии.

День пианиста

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Отмечается ежегодно 8 ноября, набирает популярность в музыкальной среде, и касается он в первую очередь тех, кто имеет отношение к такому музыкальному инструменту, как фортепиано.

Фортепианная музыка, зародившаяся в 18 веке, быстро набирала популярность и получила широкое распространение во второй половине столетия после того, как окончательно сформировался сам музыкальный инструмент, ставший логическим развитием своих предшественников – клавесина и клавикорда. Создателем фортепиано считают итальянского мастера Бартоломео Кристофори.

Так или иначе, но 8 ноября постепенно превращается в настоящий профессиональный праздник международного уровня, отмечать который могут не только пианисты, но и поклонники фортепианной музыки, студенты музыкальных учебных заведений по классу фортепиано, преподаватели и даже мастера, создающие этот уникальный музыкальный инструмент.

Дмитриев день

Великомученик Димитрий Солунский/Фото из открытых источниковВеликомученик Димитрий Солунский/Фото из открытых источников

Народный праздник Дмитриев день отмечается 8 ноября 2021 года (26 октября – дата по старому стилю). Этого числа верующие русской православной церкви чтут память великомученика Димитрия Солунского. В простонародье святой получил прозвище Мироточец, по причине выделения из его мощей целебного благовонного масла.

История

Он родился в семье простого христианина, во времена правления императора Диоклетиана. Его отец служил проконсулом Фесалонник, но семье приходилось скрывать свою веру, так как христиане подвергались гонениям и казни. Мальчик был крещен в церкви при доме и воспитан в христианской благодетели.

После смерти отца Дмитрий был назначен на его должность. Он, в отличие от отца, не стал скрывать своей веры и начал проповедовать, обращая горожан в христианство. Узнав об этом, император велел схватить проконсула и заточить его в тюрьму. Никакие пытки не смогли сломить веру Дмитрия в Иисуса Христа, и тогда по указу Диоклетиана он был казнен. Тело мученика было тайно предано земле солунскими христианами.

Через несколько веков князь Дмитрий Донской, выиграв Донское побоище (Куликовскую битву), постановил совершать в Димитриевскую субботу панихиду по всем павшим в битве. Спустя еще немного столетий этот день просто стал поминальным.

Традиции и обряды

Большое значение придается субботе, которая идет перед Дмитриевым днем либо может выпадать на него. В данное время проводятся особые поминки по умершим.

До праздника необходимо успеть послать сватов в избу девицы, так как этим днем завершался брачный осенний сезон.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя заниматься тяжелым физическим трудом.
  • Не стоит заниматься шитьем, ткачеством или вязанием.
  • Нельзя ссориться с близкими.
  • Нельзя делать ремонт.

Народные приметы

  • По данному дню судили о Пасхе и весне в целом. Если много снега выпадет, то и на Пасху он не растает.
  • Заря окрашена в багряный цвет – ветер будет завывать.
  • Если в Дмитриев день стоит холод и снег, то весна поздно войдет в свои права и будет холодной.
  • Если за окошком оттепель, то погода будет теплой всю зиму и весну.

Именины

В понедельник, 8 ноября, именины отмечают владельцы таких имен: Дмитрий, Василий, Афанасий и Антон.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: