8 октября: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты

8 октября: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты
Низко плывут тучи до мороза
фото из открытых источников

В это воскресенье не рекомендуется бездельничать и лежать в постели

Сегодня, 8 октября, православная церковь чтит память Пелагии Антиохийской.

В Украине празднуют День юриста и День художника.

В мире отмечают такие даты:

  • Всемирный день зомби.
  • Всемирный день осьминога.
  • Всемирный день воздушных змеев.
  • День вареников.

День юриста в Украине

Отмечается на Украине ежегодно 8 октября. Этот профессиональный праздник, установленный Указом президента страны № 1022/97 от 16 сентября 1997 года, объединяет юристов разных сфер деятельности, стоящих на защите прав и свобод украинцев.

Для украинского общества, как и для населения любой страны, профессия юриста очень важна, ведь именно на правоведческое сообщество возлагаются надежды и задачи утверждения принципа верховенства права, усовершенствования украинского законодательства, усиления правовых гарантий защиты различных слоев населения и повышения правосознания и правовой культуры украинцев.

Юристы считают, что с государством все в порядке, если его основной Закон – Конституция – не ограничивает права и свободы граждан, а, напротив, увеличивает зону этих свобод. А задача самих юристов служить закону и стоять на защите этих прав и свобод.

День художника в Украине

8 октября: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты фото 1
фото из открытых источников

Приходится ежегодно на второе воскресенье октября. День художника появился в украинском официальном календаре в 1998 году, после того как 9 октября 1998 года второй президент Украины Леонид Данилович Кучма поддержал инициативу Союза художников Украины и подписал Указ № 1132/98 «Про День художника», который предписывал отмечать его на Украине каждый год, во второе воскресенье октября месяца.

В президентском указе Леонида Кучмы, в частности, говорилось, что этот праздник вводится: «учитывая роль художников Украины в развитии украинского изобразительного искусства, возрождении национальных традиций в художественном творчестве...».

Художник является творческим специалистом, работающим в разных областях изобразительного искусства. Причем это не обязательно создание картин, но и фотосъемка, графика, скульптура, стрит-арт. Ученые считают, что без созерцания творчества невозможно воспитать полноценно развитую личность.

День Пелагии

Пелагия Антиохийская
Пелагия Антиохийская
фото из открытых источников

8 октября в церковном календаре – день памяти Пелагии Антиохийской. Жила она в III веке и отличалась необычайной красотой. До принятия христианства она вела довольно развратную жизнь – была блудницей и танцовщицей.

Однажды на Собор в Антиохии съехалось немало епископов, среди которых был Нонн. Увидел он Пелагию и был поражен ее беззастенчивостью настолько, что всю ночь молился о спасении души девушки.

На следующее утро неизвестная сила привела Пелагию в храм, где ее поразило богослужение. Девушка решила обратиться к епископу Нонне с просьбой крестить ее. Она стала христианкой, раздала все свое имущество бедным и приняла монашеский постриг под видом юноши.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя вести пустые разговоры.
  • Нельзя рассказывать о плохом сне.
  • Нельзя бездельничать и лежать в постели.

Народные приметы

  • Низко плывут тучи до мороза.
  • Ярко сияют звезды – будет хорошая погода, тусклые – ждите непогоду.
  • Вокруг солнца появился туманный ореол, в ближайшие дни будет сухая и ясная погода.
  • С березы еще не все листья опали, зимой можно еще не ждать.

Именины

В воскресенье, 8 октября, именины отмечают владельцы таких имен: Василий, Виктор, Владимир, Вольдемар, Дмитрий, Иван, Николай, Павел, Петр, Серафим, Ян, Елизавета, Мария, Надежда, Пелагея, Таисия, Татьяна.

Читайте также: Церковные праздники в октябре 2023 года: календарь на каждый день

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: