9 декабря: какой сегодня праздник, приметы и запреты

9 декабря: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Если есть иней – к хорошему урожаю
Фото из открытых источников

В этот четверг не рекомендуется планировать дальнюю дорогу

Сегодня, 9 декабря, православная церковь чтит память великомученика Георгия Победоносца.

В мире празднуют Международный день борьбы с коррупцией.

Международный день борьбы с коррупцией

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

По инициативе ООН (резолюция A/RES/58/4) ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции.

Коррупция – это сложное социальное, экономическое и политическое явление, которое, в той или иной степени, затрагивает все страны, вне зависимости от уровня развития. Она замедляет экономическое развитие общества и подрывает государственные устои. Ни одна страна, ни один регион, ни одно общество не обладают иммунитетом от коррупции.

Поэтому в этот день во многих странах мира проходят демонстрации, встречи, конференции, семинары и другие мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией и каждый год посвященные определенной теме.

Егорий Осенний (Юрьев день)

Святой Георгий Победоносец/Фото из открытых источниковСвятой Георгий Победоносец/Фото из открытых источников

Народный праздник Егорий Осенний отмечается 9 декабря 2021 года (дата по старому стилю – 26 ноября). В православном календаре этот день посвящен годовщине освящения собора великомученика Георгия Победоносца в Киеве.

В народе этот святой считается повелителем волков и покровителем земледельцев. Праздник носит название «осенний», потому что раньше, при старом летоисчислении, он приходился на осенний месяц ноябрь.

История

В стародавние времена у дворян было принято строить храмы в честь своих небесных покровителей. Так и великий князь Киевский Ярослав Мудрый повелел воздвигнуть церковь в честь святого Георгия, именем которого он был назван при крещении.

Место будущей стройки было выбрано недалеко от Киевского Софийского храма. Освящение церкви великомученика Георгия произошло 26 ноября (по старому стилю) 1051 году. Князь завещал праздновать это событие ежегодно.

Традиции и обряды

По традиции в этот день, если человека впереди ждала дальняя дорога, необходимо было отслужить молебен о благополучном завершении пути.

Также считалось важным вернуть все долги до Егория Осеннего, иначе всю жизнь будешь должен.

Этот день очень ценился на Руси во времена крепостного права. Целых две недели (по неделе до праздника и после него) крестьянам разрешалось перейти от одного землевладельца к другому. Потом эту вольность отменил Борис Годунов в конце XVI века. А на свет родилась пословица «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день», которая выражала сожаление о потере свободы выбора.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя быть должным, иначе безденежье будет целый год.
  • Не стоит планировать дальнюю дорогу.

Народные приметы

  • Если северный ветер – к морозу.
  • Слышится вой волка неподалеку – ждать сильных морозов.
  • Если на Григория холодно, то зима будет очень морозной.
  • К Юрьеву дню выпало много снега – растает к Григорию Вешнему (6 мая).
  • Если есть иней – к хорошему урожаю.
  • Целый день метель – к раннему поению пчел.

Именины

В четверг, 9 декабря, именины отмечают владельцы таких имен: Ян, Яков, Юлиан, Тихон, Петр, Николай, Назар, Михаил, Иннокентий, Илья, Иван, Егор, Даниил, Георгий, Василий и Афанасий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: