9 ноября: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты

9 ноября: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты
Утром туман – к оттепели
Фото из открытых источников

В эту среду не рекомендуется давать деньги в долг

Сегодня, 9 ноября, православная церковь чтит память великомученицы Параскевы.

В Украине празднуют День украинской письменности и языка и Всеукраинский день работников культуры и мастеров народного искусства.

В мире отмечают такие праздники: 

  • Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма.
  • Международный день антиядерных акций.
  • Всемирный день свободы.
  • Всемирный день книги рекордов Гиннесса.
  • Всемирный день лизинга.

День украинской письменности и языка в Украине

Исследователи считают, что именно с преподобного Нестора-летописца и начинается письменный украинский язык
Исследователи считают, что именно с преподобного Нестора-летописца и начинается письменный украинский язык
Фото из открытых источников

Ежегодно отмечаемый в стране 9 ноября, установлен указом президента Украины Леонида Кучмы в 1997 году. Датой праздника был выбран день чествования преподобного Нестора Летописца – последователя творцов славянской письменности Кирилла и Мефодия. Считается, что именно с преподобного Нестора Летописца и начинается письменный украинский язык. Также есть предположения, что письменность на территории Украины имела несколько вариантов.

Традиционно к Дню украинской письменности и языка приурочен ряд торжественных и праздничных мероприятий, среди которых: возложение цветов к памятнику Нестору Летописцу, награждение лучших украинских литераторов и популяризаторов украинского слова, а также издательств, выпускающих литературу на украинском языке, и другие.

Также, в Украине 9 ноября состоится традиционный радиодиктант национального единства, который ежегодно организуется по случаю Дня украинской письменности и языка.

Всеукраинский день работников культуры и мастеров народного искусства

9 ноября: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты фото 1
Фото из открытых источников

Ежегодно 9 ноября, начиная с 2014 года, на Украине отмечается Всеукраинский день работников культуры и мастеров народного искусства. Первоначально этот праздник был установлен в марте 2000 года Указом президента Украины № 484/2000, назывался Всеукраинский день работников культуры и любителей народного искусства и отмечался 23 марта. Затем в 2011 году был перенесен на третье воскресенье мая, а Указом Президента № 717/2013 от 30 декабря 2013 года празднование было установлено на 9 ноября, чтобы отмечать его совместно с Днем украинской письменности и языка.

Всеукраинский день работников культуры и любителей народного искусства был учрежден с целью отметить весомый вклад работников культуры и любителей в возрождение украинской национальной культуры, развитие народного творчества, активную культурно-просветительскую деятельность.

В последние годы, традиционно, в этот праздничный день всех работников культуры руководство страны поздравляет с этим профессиональным праздником, а наиболее отличившимся вручаются государственные награды и ценные подарки. По всей стране к празднику готовятся различные мероприятия, направленные на популяризацию украинской культуры.

Зарок на Параскеву

Великомученица Параскева
Великомученица Параскева
Фото из открытых источников

Праздник Зарок на Параскеву отмечается 9 ноября 2022 года (дата по старому стилю – 27 октября). В народе его также называют Обетами, по причине произнесения в этот день обещания о выполнении какой-либо работы либо заповеди. В православной традиции это канун дня великомученицы Параскевы, нареченной Пятница.

История

В III веке в Малой Азии проживала семья богатого сенатора. Супруги не имели детей и просили Господа Бога, чтобы он ниспослал им ребенка. Особо они почитали пятницу и молились в этот день усерднее обычного. Господь услышал их просьбы, и в пятницу у них родилась дочь, нареченная Параскевой.

Так как семья исповедовала христианскую веру, девочка была воспитана в благочестии и чистоте. Параскева рано потеряла отца с матерью, но ее не сломило это несчастье. Она всем сердцем верила в Иисуса Христа и продолжала творить добрые дела, начатые родителями.

Все перешедшие ей богатства Параскева тратила на нужды бедных: одежду, пропитание. Она была очень красивой девушкой, но на все ухаживания молодых людей отвечала отказом, посвящая себя только Господу Богу.

Во времена Диоклетианских гонений на христиан Параскева не отреклась от веры, а продолжала проповедовать и учить истине сограждан. Тогда император приказал схватить ее и подвергнуть пыткам. После жесточайших истязаний она была обезглавлена.

Традиции и обряды

В этот народный праздник произносят обеты – обещания, добровольные обязательства сделать что-либо.

Чтобы отогнать пришедшую в дом беду, дают зарок (клятвенное обещание не делать чего-нибудь). Он обязательно должен быть исполнен в молчании. На следующий день необходимо сходить в церковь и помолиться святой Параскеве.

В ночь с 9 на 10 ноября женщины начинают прясть пелену – покрывало для иконы.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя конфликтовать, ссориться, сквернословить и негативно мыслить, а также болезненно реагировать на замечания близких людей.
  • Нельзя переедать.
  • Нельзя рисковать самому и подвергать риску окружающих. 
  • Не рекомендуется давать деньги в долг.

Народные приметы

  • Если ветер дует в одном направлении, то будут осадки.
  • Если на деревьях иней, то будет морозно.
  • Утром туман – к оттепели.
  • Если гусь заходит на лед, значит, зима еще не скоро придет.

Именины

В среду, 9 ноября, именины отмечают владельцы таких имен: Андрей, Валентин, Марк, Нестор, Капитолина.

Читайте также: Церковные праздники в ноябре 2022 года: календарь на каждый день

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: