Аналитики объяснили, почему Шойгу соврал о захвате Крынок

Аналитики объяснили, почему Шойгу соврал о захвате Крынок
Шойгу на брифинге с Путиным заявлял, что российские войска зачистили Крынки
фото из открытых источников

Кремль может все чаще заявлять о якобы победах на поле боя

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что оккупанты якобы взяли под контроль Крынки на левом берегу Херсонщины. Аналитики предполагают, что это заявление было сделано для поддержки информационного пространства перед выборами. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Шойгу заявил на брифинге с Путиным, что российские войска зачистили Крынки, хотя Путин утверждал, что российский генерал-полковник Михаил Теплинский сообщил ему, что в населенном пункте осталось небольшое количество украинских военных.

Шойгу опроверг заявление Теплинского и представил российские усилия как успешно завершенную операцию. По словам российского министра, оккупанты якобы уничтожили до 3500 украинских военнослужащих на левобережье Херсонской области с октября 2023 года. Кроме этого, он назвал «уничтожение» плацдарма ВСУ подобным захвату Авдеевки.

В отчете предполагается, что Кремль, вероятно, преждевременно заявил о захвате Россией Крынок, чтобы усилить желаемый информационный эффект накануне президентских выборов в марте 2024 года. Однако российские власти формируют ожидания, которые российские военные могут не оправдать.

Отмечается, что Кремль может все чаще заявлять о якобы победах на поле боя «без полных гарантий тактического и оперативного успеха» России для поддержки информационных усилий. В России надеются, что такие заявления могут «прославить президента России Владимира Путина и деморализовать Украину».

Напомним, Минобороны России распространило заявления о якобы зачистке плацдарма на левом берегу Днепра. Силы обороны юга Украины опровергли распространенную россиянами информацию.

Украинские военные сообщили, что российско-оккупационные войска, не преуспевая в штурмовых действиях на левобережье Херсонской области, прибегли к манипуляциям и фальсификации фактов. Совершив в течение дня единственную попытку штурма, из-за существенных потерь, оккупанты отошли на заранее подготовленные пропагандистские позиции, с которых фальшиво отчитываются об уничтожении плацдарма, не имея возможности выполнить поставленную командованием задачу.

Читайте также: Оккупанты перекидывают резервы на Бахмутское направление: анализ ISW

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: