Байден назвал Си Цзиньпина диктатором

Байден назвал Си Цзиньпина диктатором
Лидер Китая Си Цзиньпин и президент США Джо Байден
Фото из открытых источников

Глава США выразил желание лично встретиться с Си в ближайшие месяцы

Президент США Джо Байден через день после визита госсекретаря Энтони Блинкена в Китай назвал лидера КНР Си Цзиньпина диктатором, который якобы не знал, что китайский разведывательный аэростат «сбился с курса» и оказался в воздушном пространстве Штатов в феврале 2023 года. Об этом сообщает Bloomberg.

«Причина, почему Си Цзиньпин очень расстроился из-за того, что я сбил тот воздушный шар с двумя коробками, наполненными шпионским оборудованием, заключается в том, что он не знал, что оно там есть. Я серьезно. Это очень неловкая ситуация для диктаторов, когда они не знают, что происходит», – сказал президент США.

Днем ранее Байден заявил, что доволен результатами поездки Блинкена в Китай. Он сказал, что госсекретарь проделал «адскую работу».

Кроме того, Байден выразил желание лично встретиться с Си в ближайшие месяцы.

Напомним, что китайский шар в воздушном пространстве США обнаружили 2 февраля. Одно из мест, где ее заметили, было над Монтаной. Там расположены 150 шахт межконтинентальных баллистических ракет. Так что практически сразу эксперты и аналитики заговорили о шпионской миссии аэростата.

Впоследствии стало известно, что сбитый в США китайский шар-шпион был оснащен разведывательным оборудованием.

Как сообщалось, недавно американский генерал Майк Миннихан разослал командирам служебное письмо, в котором призвал готовиться к войне с Китаем в 2025 году.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: