Поставка техники «кадыровцам»: Китай гневно отреагировал на упреки

Поставка техники «кадыровцам»: Китай гневно отреагировал на упреки
Бронетранспортер китайского производства ShaanXi Tiger 4х4
Фото из открытых источников

В Пекине ответили, что не знают, откуда у наемников Кадырова появилась китайская техника

Официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбин не ознакомлен с информацией о якобы снабжении Пекином военной техники российским оккупантам. Его слова приводят росСМИ. Таким образом, он прокомментировал сообщение о снабжении Китаем техники чеченским подразделениям.

«Я не ознакомлен с так называемыми общедоступными доказательствами, о которых вы упомянули», – заявил дипломат, гневно подчеркнув, что Китай стремится содействовать миру и переговорам «в украинском конфликте». Вэньбин отметил, что ответственные СМИ должны публиковать данные, основанные на фактах.

Напомним, сотрудники чеченского подразделения «Ахмат» получили новые машины для участия в войне против Украины – среди них восемь бронетранспортеров китайского производства ShaanXi Tiger 4х4. До этого Китай неоднократно отрицал военные поставки в Россию.

Видеозапись с новой техникой появилась в Telegram-канале одиозного главы Чечни Рамзана Кадырова 7 июня. Со своими приближенными он проехал за рулем одного из бронетранспортеров и заявил, что это «лучшая машина», которую «не словит ни одна пуля».

Отметим, что такая же бронетехника есть в каталоге производителя компании Shaanxi Baoji Special Vehicles Manufacturing. Он расположен в городе Баоцзи китайской провинции Шэньси.

В то же время, недавно Китай официально отрицал поставки оружия России. Несмотря на это, зарубежные источники неоднократно сообщали, что Китай поставляет в Россию разную технику и комплектующие для участия в войне против Украины. Так, еще в марте телеканал CNN на основе таможенных записей сообщил, что после начала вторжения китайские госпредприятия оборонного комплекса продолжили поддерживать активные торговые отношения с попавшими под западные санкции российскими оборонными компаниями. Издание Politico писало, что китайские компании поставили в Россию тысячу штурмовых винтовок, которые можно использовать на войне, а также другое оборудование, в том числе детали для дронов и бронежилеты. В мае редакция Financial Times сообщила, что ЧВК «Вагнер» через компанию-посредника в конце прошлого года закупила у Китая 20 тысяч защитных шлемов.

Читайте также: Мир наращивает ядерный потенциал: аналитики предупредили об угрозах

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: