Банки повысили ставки по кредитам для населения

Банки повысили ставки по кредитам для населения

Несмотря на снижение учетной ставки НБУ, банки повышают стоимость кредитов

Процентные ставки по новым кредитам банков для населения в мае 2019 года в национальной валюте составляли 33,4% годовых, что на 2,3 п.п. выше, чем в апреле (31,1%). Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на оперативные данные Национального банка.

По данным НБУ, ставки по новым кредитам для населения в иностранной валюте выросли за месяц с 5,8% до 8,9% годовых.

Ставки по гривневым кредитам для предприятий в мае снизились с 18,2% до 18,1% годовых, по валютным снизились - с 5,4 % до 5,3%.

Данные: НБУДанные: НБУ

Кредитный портфель банков за месяц сократился на 1,8% до 1 027 млрд грн, в т.ч. для населения вырос на 1,5% до 202 млрд грн, предприятий - сократился на 2,6% до 822  млрд грн.

Данные: НБУДанные: НБУ

Напомним, согласно результатам «Опроса об условиях банковского кредитования» за II квартал, проведенного Национальным банком, украинские банки ожидают роста объемов кредитования в течение следующих 12 месяцев.

С 26 апреля Национальный банк Украиныпонизил учетную ставку на 0,5 п.п. до 17,5% годовых. Как отметил глава НБУ Яков Смолий, устойчивая тенденция к замедлению инфляции до цели 5% позволяет Национальному банку начать цикл понижения учетной ставки.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: