Байден назвал задержание Протасевича «позорными нападками на инакомыслие»

Байден назвал задержание Протасевича «позорными нападками на инакомыслие»

Арест Протасевича Джо Байден назвал «позорными нападками как на политическое инакомыслие, так и на свободу прессы»

Фото: АР

США поддерживают призывы к проведению международного расследования и введение новых санкций против режима Лукашенко

Президент США Джо Байден заявил, что экстренная посадка самолета Ryanair и задержание в Минске оппозиционера Романа Протасевича является «прямым оскорблением международных норм».

«Принудительное перенаправление Беларусью коммерческого рейса Ryanair, летящего между двумя странами – членами Европейского Союза, а также последующая высылка и арест Романа Протасевича, белорусского журналиста, выехавшего за границу, является прямым нарушением международных норм», – цитирует Байдена пресс-служба Белого дома.

Глава Белого дома сообщил, что поддерживает призывы к проведению международного расследования и введение новых санкций против режима Александра Лукашенко.

Арест Протасевича Байден назвал «позорными нападками как на политическое инакомыслие, так и на свободу прессы».

«В течение нескольких месяцев белорусский народ добивался того, чтобы его голос был услышан, требуя демократии, уважения прав человека и сохранения основных свобод. Я приветствую мужество и решительность белорусов, которые борются за основные права, в частности журналистов, таких как Роман Протасевич, и лидеров оппозиции, таких как Светлана Тихановская и ее муж Сергей Тихановский. США будут и впредь поддерживать народ Беларуси в его борьбе», – сообщил Байден.

Напомним, сегодня Кабинет Министров Украины запретил полеты над воздушным пространством Беларуси. Соответствующее решение было принято после инцидента с самолетом авиакомпании Ryanair на внеочередном заседании правительства

После введения в действие решения о прекращении авиасообщения Украины с Беларусью с 00:00 26 мая осуществление прямого перелета будет невозможным. В «Украэрорухе» сообщили, что власти ищут пути для оперативного возвращения граждан Украины из Беларуси.

Отметим, Британия не будет принимать рейсы «Белавиа» и ввела санкции против сотни белорусов.

Международная организация гражданской авиации (ИКАО) в четверг, 27 мая, соберется на заседание из-за инцидента с самолетом авиакомпании Ryanair в Беларуси. Заседание было созвано председателем Совета ІКАО.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: