Украина прекращает авиасообщение с Беларусью

Украина прекращает авиасообщение с Беларусью

«Ситуация с принудительной посадкой самолета компании Ryanair в Минске является нарушением Конвенции о международной гражданской авиации» – Шмыгаль

Фото из открытых источников

Украинским авиакомпаниям и самолетам будет запрещено выполнять полеты в воздушном пространстве Беларуси

Кабинет Министров Украины запретил полеты над воздушным пространством Беларуси. Соответствующее решение было принято после инцидента с самолетом авиакомпании Ryanair на внеочередном заседании правительства, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

«С 00 часов 00 минут 26 мая Украина прекращает авиасообщение с Беларусью. Только на внеочередном заседании правительство поручило Мининфраструктуре, Госавиаслужбе и ГП «Украэрорух» принять для этого необходимые меры», – сообщил премьер.

Также украинским авиакомпаниям и самолетам будет запрещено выполнять полеты в воздушном пространстве Беларуси. Кроме этого правительство поручило погранслужбе прекратить оформление пассажиров, которые следуют из Беларуси или в Беларусь, в таможенных пунктах аэропортов.

«Ситуация с принудительной посадкой самолета компании Ryanair в Минске является нарушением Конвенции о международной гражданской авиации. Решение нашего правительства направлено на обеспечение безопасности полетов и пассажиров», – пояснил Шмыгаль.

Напомним, вчера секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что Украина полностью прекращает авиасообщение с Республикой Беларусь и перенаправляет все рейсы в обход ее воздушного пространства.

«Учитывая уровень опасности и наглости вызовов демократическим ценностям, которые создают своей деятельностью власти Беларуси в непосредственной близости от границ Украины, президент Владимир Зеленский инициировал решение о полном прекращении авиасообщения с Республикой Беларусь и перенаправлении всех авиарейсов в обход ее воздушного пространства. Глава государства поручил правительству проработать соответствующий вопрос», – сказал секретарь СНБО.

Отметим, белорусская сторона через диспетчеров угрожала сбить самолет Ryanair, если он не выполнит экстренную посадку в Минске, утверждают в белорусской оппозиции.

Накануне литовский президент Гитанас Науседа потребовал немедленного освобождения белорусского оппозиционера Романа Протасевича, задержанного в Минске после принудительной посадки его самолета.

Важно указать, что Ryanair в заявлении о посадке самолета в Минске не вспомнила об истребителе и Протасевиче.

Несмотря на это, лидеры ЕС сегодня обсудят «последствия» для Беларуси из-за инцидента с самолетом.

Как известно, Польша требует от ЕС немедленных санкций против Лукашенко за захват самолета. Также Украина требует от Беларуси немедленно освободить Романа Протасевича. А генсек НАТО выступил за международное расследование инцидента в Минске.

В воскресенье утром стало известно о том, что в аэропорту Минска экстренно сел самолет Ryanair из-за сообщения о взрывчатке на борту.

Впоследствии стало известно, что белорусские силовики задержали бывшего главного редактора Telegram-канала Nexta Романа Протасевича, находившийся на его борту. Для того чтобы заставить самолет сесть, в воздух были подняты истребители МиГ-29.

При этом незадолго до вылета Протасевич сообщил о слежке за ним в аэропорту Афин.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская отмечает, что поскольку Протасевич обвиняется в терроризме, на родине ему может грозить смертная казнь.

Народный депутат Украины от партии «Слуга народа» Евгений Шевченко разместил после задержания благоприятный пост в отношении белорусского президента на своей странице в Facebook.

Также нардеп Илья Кива поздравил белорусские спецслужбы с «блестящей операцией» по задержанию Протасевича.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: