Прекращение авиасообщения с Беларусью: что делать пассажирам, купившим билеты

Прекращение авиасообщения с Беларусью: что делать пассажирам, купившим билеты
Авиаперевозчик обязан предупредить пассажира о задержке или отмене рейса не позднее чем за три часа до начала регистрации
Фото из открытых источников

Власть ищет пути для оперативного возвращения граждан Украины из Беларуси

После введения в действие решения о прекращении авиасообщения Украины с Беларусью с 00:00 26 мая осуществление прямого перелета будет невозможным. Об этом сообщает пресс-служба «Украэроруха».

Устанавливается запрет на осуществление любых видов полетов между пунктами назначения, расположенных на территории Украины и Беларуси.

Введение запретов, которые призваны обеспечить безопасность авиации и пассажиров, является форс-мажором. Авиаперевозчик обязан предупредить пассажира о задержке или отмене рейса не позднее чем за три часа до начала регистрации.

В «Украэрорухе» сообщили, что власти ищут пути для оперативного возвращения граждан Украины из Беларуси.

«Для участия в возвращении в страну гражданин должен обратиться в дипломатическое учреждение Украины в Республике Беларусь. В случае возникновения сложностей рекомендуется оставить заявление в контакт-центре МИД», – говорится в сообщении.

Запланированные рейсы между Украиной и Беларусью

«Мотор Сич»:

  • Запорожье – Минск, 4 рейса в неделю.

«Белавиа»:

  • Минск – Киев, 35 рейсов в неделю,
  • Минск – Одесса, 14 рейсов в неделю,
  • Минск – Харьков, 5 рейсов в неделю,
  • Минск – Львов, 7 рейсов в неделю.

Напомним, вчера секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что Украина полностью прекращает авиасообщение с Республикой Беларусь и перенаправляет все рейсы в обход ее воздушного пространства.

«Учитывая уровень опасности и наглости вызовов демократическим ценностям, которые создают своей деятельностью власти Беларуси в непосредственной близости от границ Украины, президент Владимир Зеленский инициировал решение о полном прекращении авиасообщения с Республикой Беларусь и перенаправлении всех авиарейсов в обход ее воздушного пространства. Глава государства поручил правительству проработать соответствующий вопрос», – сказал секретарь СНБО.

Отметим, Британия не будет принимать рейсы «Белавиа» и ввела санкции против сотни белорусов.

Международная организация гражданской авиации (ИКАО) в четверг, 27 мая, соберется на заседание из-за инцидента с самолетом авиакомпании Ryanair в Беларуси. Заседание было созвано председателем Совета ІКАО.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: