«Мы резонно побаиваемся». Один из основателей Nexta заявил об угрозах

«Мы резонно побаиваемся». Один из основателей Nexta заявил об угрозах

Один из основателей Nexta Степан Путило

Фото: Kacper Pempel, Reuters

Под офисом издание в Польше находятся дополнительные силы полиции, обо всех угрозах сообщается силовикам

Один из основателей белорусского оппозиционного канала Nexta Степан Путило сообщил, что ему и его сотрудникам вновь начали поступать угрозы после задержания в Минске оппозиционера Романа Протасевича. Об этом сообщает РБК.

«Множество угроз о том, что мы следующие, что бойтесь, что вас, может, в Белоруссию не будут отвозить, а сразу на месте прикончат, пристрелят, что офис взорвут и так далее», – заявил Путило.

Он отметил, что под офисом издание в Польше находятся дополнительные силы полиции, обо всех угрозах сообщается силовикам.

По словам Путило, редакция получала такие угрозы и в августе 2020 года, когда в Белоруссии начались массовые акции протеста после президентских выборов, «но сейчас эта волна вернулась».

«Тем не менее угрозы идут, и мы резонно опасаемся, как все люди с инстинктом самосохранения, за свою безопасность», – сообщил Путило.

Отметим, лидеры ЕС приняли политическое решение запретить полеты самолетов из стран Евросоюза над Беларусью и прекратить авиасообщение белорусских авиакомпаний с территории ЕС.

Отметим, Британия не будет принимать рейсы «Белавиа» и ввела санкции против сотни белорусов.

Напомним, вечером 24 мая секретарь СНБО заявил, что Украина полностью прекращает авиасообщение с Беларусью.

Ранее стало известно, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль собирает во вторник, 25 мая, внеочередное заседание правительства для рассмотрения вопроса о полном прекращении авиасообщения с Республикой Беларусь.

Международная организация гражданской авиации (ИКАО) в четверг, 27 мая, соберется на заседание из-за инцидента с самолетом авиакомпании Ryanair в Беларуси. Заседание было созвано председателем Совета ІКАО.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: