Байден подписал пакет помощи Украине на $40 млрд

Байден подписал пакет помощи Украине на $40 млрд

Джо Байден подписал закон о предоставлении масштабной помощи Украине

фото с открытых источников

Пакет помощи Украине является самым большим, который Конгресс США одобрял за последние 20 лет

В субботу, 21 мая, президент Соединенных Штатов Джо Байден подписал закон о предоставлении Украине помощи на $40 млрд. Средства будут направлены на военную и гуманитарную поддержку нашей страны. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

«Президент подписал закон H.R. 7691, «Закон о дополнительных ассигнованиях на Украину, 2022», предусматривающий дополнительные чрезвычайные ассигнования на 2022 финансовый год федеральным агентствам для реагирования на ситуацию в Украине и для оказания помощи Украине», - говорится в сообщении.

Этот пакет помощи является самым большим, который Конгресс США одобрял за последние 20 лет. С учетом этих $40 млрд американская помощь Украине составляет около $54 млрд всего за два месяца.

Напомним, 19 мая Сенат Конгресса США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении дополнительных ассигнований Украине, который предусматривает около $40 млрд с целью реагирования на агрессию РФ против Украины.

Финансирование будет выделяться через фонды Министерства юстиции США, Пентагона, Комиссии по ядерному регулированию, Министерству здоровья и социальных служб, Госдепартаменту, USAID, Министерству сельского хозяйства и Министерству финансов США.

Законопроект предусматривает, среди прочего, выделение средств на вооружение и технику, помощь украинским беженцам, нормативно-техническую поддержку по ядерной энергетике, экстренную продовольственную поддержку, экономическую помощь Украине. Кроме того, выделяется финансирование на расследование и документирование военных преступлений, а также установление и конфискацию имущества лиц, причастных к вторжению РФ в Украину.

Байден после положительного голосования Сената за пакет помощи для Украины анонсировал передачу нашему государству дополнительной артиллерии, радаров и другого оборудования.

9 мая Байден подписал закон о ленд-лизе.

Эксперты уверены, что ленд-лиз может сыграть переломную роль в российско-украинской войне.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: