Беседа Зеленского и Байдена: Банковая сообщила официальные итоги

Беседа Зеленского и Байдена: Банковая сообщила официальные итоги
Лидеры двух стран общались через защищенную линию связи
Фото: president.gov.ua

Президент Украины провел телефонный разговор с президентом США

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Президентом США Джозефом Байденом. Об этом сообщает Офис президента.

Ключевым вопросом переговоров стала ситуация с безопасностью вокруг Украины и перспективы активизации мирного урегулирования.

Состоялся обмен оценками хода и результатов переговоров лидеров Соединенных Штатов и России.

Глава Украинского государства поблагодарил Джозефа Байдена за последовательную, твердую и решительную поддержку суверенитета и территориальной целостности нашего государства и подтвердил непоколебимый настрой на поиск путей к миру на Донбассе.

Стороны скоординировали позиции по дальнейшим шагам в этом направлении. Владимир Зеленский подчеркнул, что у нас есть четкие предложения по разблокированию мирного процесса, и мы готовы обсуждать их в разных форматах.

Главы государств также предметно обсудили пути поддержки в сфере безопасности, финансовой и политической поддержки Украины в противодействии продолжающейся гибридной агрессии.

Особое внимание Президент Украины уделил проблематике энергетической безопасности нашего государства. Владимир Зеленский подчеркнул, что украинская сторона рассматривает проект «Северный поток-2» исключительно сквозь призму энергетических гарантий и гарантий безопасности, а его продвижение лишает Украину важного фактора сдерживания российской агрессии.

В связи с этим обсуждались конкретные шаги, которые могут быть предприняты для усиления энергетической устойчивости Украины.

Также Зеленский рассказал, о чем говорил с Байденом.

Напомним, в четверг, 9 декабря президенты Соединенных Штатов и Украины Джо Байден и Владимир Зеленский провели разговор.

Впоследствии глава Офиса президента рассказал об итогах разговора Зеленского с Байденом.

Как известно, президент США Джозеф Байден совершил 7 декабря видеозвонок с президентом России Владимиром Путиным. В ходе переговоров американский лидер пригрозил решительными экономическими и другими мерами в случае вторжения в Украину.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: