Блинкен рассказал, кто его просил о встрече с Зеленским

Блинкен рассказал, кто его просил о встрече с Зеленским

Встреча госсекретаря США Энтони Блинкена с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве, 19 января 2022 года

Фото: Владимир Зеленский/Twitter

Байден попросил госсекретаря посетить Украину именно сейчас

Госсекретарь США Энтони Блинкен 19 января прибыл в Киев, где встретился с президентом Владимиром Зеленским.

Так, Зеленский поблагодарил госсекретаря за визит, который «еще раз подчеркивает мощную поддержку нашей независимости, суверенитет страны со стороны США».

«Благодарю действенную политическую и безопасность поддержки США. Рассчитываю на усиление экономического и финансового взаимодействия. Убежден, что никакого решения об Украине без Украины не будет», – написал Зеленский в своем Twitter о результатах переговоров.

Со своей стороны Блинкен во время встречи рассказал, что приехал по просьбе президента США Джо Байдена, чтобы подтвердить поддержку Украины со стороны США. Госсекретарь подчеркнул, что «сейчас как никогда все зависит от украинцев и ни от кого другого, чтобы решить свое будущее и будущее этой страны». Скопление российских войск у границ с Украиной он назвал «беспрецедентной угрозой».

Кроме того, по словам госсекретаря, Байден хотел, чтобы он приехал и пообщался с Зеленским о прошедшей неделе интенсивной дипломатии, а также для консультаций о следующих шагах, включая встречу Блинкена с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым 21 января.

«Цель России – посеять раскол между нашими странами, мы не можем позволить им это сделать… Мы должны с вами действовать сообща, продолжить наше единство и усилить его. Она важнейшая на этот момент, в частности, в случае агрессии со стороны России», – подчеркнул американский дипломат во время встречи с Зеленским.

Зеленский встречался с Блинкеном в мае 2021 года. Киев стал первой европейской столицей, которую госсекретарь США посетил с полноценным двусторонним визитом.

А уже в декабре Зеленский провел с Блинкеном телефонный разговор на фоне стягивания российских войск к границам Украины. Она состоялась в преддверии разговора Байдена и Путина.

Напомним, госсекретарь США Энтони Блинкен прибыл в Украину.

Отметим, Блинкен побеседовал с Лавровым перед визитом в Украину.

19 января в Киеве Блинкен встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским и министром иностранных дел Дмитрием Кулебой, чтобы подтвердить поддержку Соединенных Штатов суверенитета и территориальной целостности Украины.

Госсекретарь также встретится с работниками и семьями посольства США в Украине, чтобы «сообщить об усилиях Департамента по планированию непредвиденных ситуаций, если Россия решит прибегнуть к дальнейшей эскалации».

Необъявленный ранее визит будет проходить на фоне обострения напряженности между Западом и Россией из-за наращивания Москвой около 100 тысяч военных на границе с Украиной и возможной подготовки к новому вторжению.

По данным Государственного департамента, из Киева Блинкен 20 января отправится в Берлин, чтобы обсудить возможный ответ на действия России.

Накануне, СМИ сообщили, что глава ЦРУ тайно провел встречу с Зеленским.

Как заявлял Зеленский, под видом защиты русских граждан Москва может вторгнуться в Украину.

Как стало известно, США подготовили 18 сценариев действий на случай российского вторжения в Украину, заявила заместитель американского госсекретаря Виктория Нуланд.

Как сообщалось, Белый дом беспокоит, что российское правительство готовит вторжение в Украину, которое может привести к масштабным нарушениям прав человека и военным преступлениям, если дипломатия не достигнет поставленной цели.

Кстати, в России объявили внезапную проверку боевой готовности армии.

Ранее Госдеп сообщал, что Россия не согласилась увести войска от украинских границ.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: