Под видом защиты «российских граждан» Москва может вторгнуться в Украину – Зеленский

Под видом защиты «российских граждан» Москва может вторгнуться в Украину – Зеленский

Россия может использовать паспортизацию населения на оккупированных территориях как повод для нападения

Фото: president.gov.ua

РФ продолжает массовую раздачу российских «документов»

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с двухпартийной делегацией Конгресса США, в состав которой вошли сенаторы Роберт Портман, Крис Мерфи, Джин Шахин, Эми Клобучар, Ричард Блюменталь и Роджер Викер. Глава государства поблагодарил Конгресс Соединенных Штатов Америки за солидарность с народом Украины на фоне нынешних вызовов безопасности. Об этом сообщает Офис президента.

«Для Украины, для нашего народа очень важно, что сегодня вы с нами. Это свидетельствует о неизменной двухпалатной, двухпартийной поддержке нашего государства, а также его суверенитете, территориальной целостности», – сказал президент.

Зеленский проинформировал сенаторов США о ситуации с безопасностью вокруг Украины и шагах, которые способствовали бы деэскалации и предотвращению дальнейшей агрессии РФ.

Глава государства отметил важную роль Конгресса в поддержке евроатлантических стремлений Украины и углублении взаимодействия между двумя государствами.

«Мы чувствуем и получаем действенную помощь в сфере безопасности в столь сложное время, время агрессии со стороны Российской Федерации», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Во время разговора высказывалась единодушная позиция по поводу того, что газопровод «Северный поток-2» представляет вызов для энергетической безопасности Украины и Европы в целом.

Президент заявил о необходимости подготовки превентивного пакета санкций против РФ для противодействия агрессии.

Отдельно глава государства обратил внимание на то, что Россия продолжает проводить активную кампанию по паспортизации населения на временно оккупированных территориях, стремясь создать повод для эскалации под видом «защиты российских граждан».

Американские сенаторы выразили единодушную поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины, отметили полное и безоговорочное право нашего государства самостоятельно определять пути обеспечения собственной безопасности.

Напомним, 17 января Зеленский встретился с главой МИД Германии.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: