Украине нужно новое западное оружие, чтобы противостоять вторжению России – Bloomberg

Украине нужно новое западное оружие, чтобы противостоять вторжению России – Bloomberg
Издание пишет, что «в случае войны только массовые поставки современного оружия от Запада могут обеспечить защиту»
Фото: afp.com

В материале отмечается, что намерения президента РФ Владимира Путина остаются неясными

Вооруженные силы Украины сейчас гораздо сильнее и лучше подготовлены, чем в 2014 году, когда Россия оккупировала Крым, но за неимением поставок оружия со стороны Запада и собственных средств украинская армия «не имеет даже больших запасов основных предметов поставки, которые понадобятся в условиях ожесточенного конфликта», пишет Bloomberg.

В материале сказано, что «в случае войны только массовые поставки современного оружия от Запада могут обеспечить защиту» страны, и что до сих пор запросы украинской стороны на такое вооружение, как системы противовоздушной и противоракетной обороны, оставались без ответа.

При этом американские системы противоракетной и противовоздушной обороны будет трудно быстро доставить и интегрировать для использования в Украине, даже если США примет такое политическое решение, пишет издание.

Bloomberg отмечает, что в госбюджет Украины на 2021 год было заложено 23 млрд грн ($838 млн) на оборонные закупки, а в 2022 году сумма увеличилась до 28 млрд грн. При этом Россия, по данным Стокгольмского института исследований проблем мира, тратит на закупки около 40% оборонного бюджета, который превышает $60 млрд.

«…Сейчас Украина способна развернуть большую часть своих 205 тысяч действующих военнослужащих и рабочее, хотя зачастую устаревшее, оборудование. Унаследованная от СССР оружейная промышленность разработала новые ракеты, беспилотники и противоартиллерийские средства с радиолокационным наведением. Проблема в том, что правительство закупило недостаточно даже собственного нового оружия для противостояния России», – сообщает Bloomberg со ссылкой на аналитика по вопросам обороны Национального института стратегических исследований Николая Белескова.

Bloomberg приводит слова оппозиционного народного депутата и члена профильного комитета Сергея Рахманина: он заявил, что количество бронежилетов, которые хотело закупить Министерство обороны на 2022 год, в два раза меньше, чем необходимо сейчас армии, «не говоря о других резервах».

По словам нардепа, из-за нехватки средств в перечне Минобороны для закупок было недостаточно винтовок и шлемов, но были «дорогие вафельные полотенца и советское оборудование для обнаружения радиации, которое сейчас не имеет очевидной пользы». В итоге полотенца и детекторы убрали из списка, пишет агентство, а Министерство обороны пообещало модернизировать свои процедуры.

В материале также отмечается, что намерения президента РФ Владимира Путина остаются неясными, потому что он одновременно ведет дипломатические переговоры с американским президентом Джо Байденом и наращивает военную мощь, отрицая планы по вторжению в Украину.

Между тем, Россия увидела, как НАТО «накачивает Украину оружием».

К слову, в случае военного положения украинцам запретят ездить по стране: правительство создало план действий.

Ранее украинская разведка посчитала российских офицеров и генералов России в ОРДЛО.

Также Байден дал «окно в четыре недели» для предотвращения атаки России на Украину.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: