Боевики минируют Майорское и Зайцево российскими боеприпасами (фото)

Боевики минируют Майорское и Зайцево российскими боеприпасами (фото)

Военнослужащим горно-штурмовой бригады «Эдельвейс» удалось вовремя обнаружить и обезвредить опасные мины ПОМ-2

Фото: facebook.com/pressjfo.news

Минирование террористы делают дистанционно

Оккупационные войска на востоке Украины проводят минирование населенных пунктов российскими боеприпасами. Минирование является грубым нарушением «Минских договоренностей», сообщается на странице операции Объединенных сил в Facebook.

«Оккупанты минируют населенные пункты российскими боеприпасами. Украинская сторона СЦКК сообщает о случаях грубых нарушений Минских договоренностей и международного гуманитарного права со стороны вооруженных формирований Российской Федерации», – говорится в сообщении.

В последнее время оккупанты все чаще осуществляют дистанционное минирование местности с применением запрещенных Конвенцией ООН противопехотных мин ПОМ-2.

Как средство доставки наемники чаще всего используют БПЛА и специально переоснащенные гранаты ПГ-7, тем самым подвергая опасности не только военнослужащих ВСУ, а также, что особенно цинично, – местное население.

«С начала текущего года Украинской стороной СЦКК зафиксированы 8 случаев применения российскими наемниками мин ПОМ-2. За короткий период времени, с 13 по 19 апреля, верифицирован уже второй подобный случай. При этом первый, 13 апреля этого года, – в непосредственной близости от объекта гражданской инфраструктуры – КПВВ «Майорск», а второй – в населенном пункте Зайцево», – говорится в сообщении командования ООС.

19 апреля в ночное время российские оккупанты с помощью БПЛА сбросили мины в жилом секторе, при этом понимая, что военных там нет. В этот раз обошлось без жертв.

«Военнослужащим горно-штурмовой бригады «Эдельвейс» удалось вовремя обнаружить и обезвредить опасные мины ПОМ-2, особенность которых заключается в том, что их невозможно обезвредить без взрыва. Мины устанавливаются только с помощью средств дистанционного минирования, а взрыв заряда происходит в момент срабатывания чувствительных датчиков цели, что несет особую опасность для местного населения», – добавляют в ООС.

Там также обращают внимание, что для сокрытия факта, что смертельные боеприпасы наемникам поставляются из РФ, боевики затирают маркировку, где указан номер партии изготовления, завод и дата изготовления боеприпаса.

«Украинская сторона СЦКК информирует, что 17 апреля оккупанты провели также обстрел жилого сектора Зайцево из запрещенного Минскими договоренностями вооружения – минометов калибра 120 мм. Мины попали по улице Журавского, 23 и 24, в результате чего были повреждены ограждения частного хозяйства», – отмечают в ООС.

Все указанные преступления пророссийских наемников были верифицированы Украинской стороной СЦКК. Результаты верификации будут служить бесспорными доказательствами преступлений РФ в Украине.

Указанные случаи свидетельствуют о намерениях Российской Федерации и в дальнейшем обострять ситуацию по безопасности на территории Украины, используя своих наемников, и являются ярким примером пренебрежения мирными инициативами правительства Украины.

О фактах указанных нарушений со стороны вооруженных формирований Российской Федерации Украинская сторона СЦКК сообщила СММ ОБСЕ.

К слову, в Офисе президента Владимира Зеленского надеются, что грядущая Пасха станет хорошим поводом для разблокирования обмена пленными на Донбассе.

Ранее глава Пентагона пообещал Украине поддержку в вопросах территориальной целостности и защиты от российской агрессии.

Также министр обороны США сообщал, что Конгресс одобрил первый транш помощи в рамках Инициативы помощи Украине в сфере безопасности.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: