Украина получит от США еще $155 млн: на что пойдут деньги

Украина получит от США еще $155 млн: на что пойдут деньги

USAID объявил о предоставлении Украине дополнительного финансирования на развитие в размере $155 млн

Фото из открытых источников

$63 млн будут направлены на противодействие российской агрессии

Соединенные Штаты Америки предоставили $155 млн в поддержку развития Украины в сфере здравоохранения, антикоррупционных реформ, децентрализации и обороны. Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте посольства США в Украине.

«Соединенные Штаты Америки через Агентство США по международному развитию (USAID) объявили о предоставлении Украине дополнительного финансирования на развитие в размере $155 млн. В тесном партнерстве с правительством Украины USAID будет направлять свою деятельность на улучшение жизни украинцев. Дополнительные ресурсы будут использованы в этом году для решения ряда ключевых вопросов в различных сферах развития Украины», – говорится в ее тексте.

В посольстве отметили, что правительство США и правительство Украины остаются решительно настроенными к реализации евроатлантических стремлений Украины и дальнейших совместных действий в поддержку ее народа.

Среди сфер, которые профинансируют за счет USAID, относятся:

Поддержка роста экономики и улучшения состояния здоровья украинцев – $34 миллиона

Эта программа предусматривает поддержку восстановления после пандемии Covid-19, улучшение качества основных медицинских услуг.

Повышение прозрачности и расширение экономических возможностей в энергетике, сельском хозяйстве и финансовой отрасли, чтобы способствовать росту доверия со стороны инвесторов, привлечению инвестиций и повышению экономической устойчивости малого и среднего бизнеса.

Также оказание помощи в развитии земельного рынка как двигателя экономического роста и притока инвестиций в аграрный сектор.

Совершенствование мер по противодействию коррупции – $14 миллионов

Эта статья расходов предусматривает финансирование в поддержке реформ и обеспечения защиты антикоррупционных институтов.

Уменьшение объемов коррупционных действий в сфере здравоохранения и предоставления Украине помощи в закупке жизненно необходимых лекарственных средств с целью сокращения неофициальных выплат со стороны пациентов и обеспечения доступа к качественным медицинским препаратам по более низкой цене.

Также поддержку дальнейшего развития платформ электронного управления, которые упрощают доступ граждан к услугам и оптимизируют процесс получения ими пенсий, пособий по безработице и тому подобное.

Противодействие российской агрессии – $63 миллиона

Эта сумма пойдет на защиту прав человека и обеспечения доступа к правосудию украинцам, пострадавших от агрессии, которую поддерживает Кремль в Крыму и на Донбассе.

Снижение энергетической и экономической зависимости Украины от России путем содействия подключению к энергетической сети Европы, а также укрепления украинских предприятий, которые работают на востоке страны.

Также, расширение доступа граждан к качественной и объективной информации в целях противодействия злонамеренном влиянии и дезинформации, поддержки евроинтеграции и усиление демократических процессов в Украине.

Укрепление демократии и управления – $44 миллиона

Финансирование будет направлено на расширение судебной реформы с целью развития более независимой системы, которая гарантирует соблюдение норм верховенства права и равный доступ к правосудию, чтобы украинцы чувствовали себя уверенными в том, что судебная система страны обеспечивает лучшее соответствие принципам равенства, беспристрастности и справедливости.

Укрепление вновь объединенных территориальных общин и обеспечение более широкого предоставления качественных услуг жителям для содействия продвижению реформы децентрализации и поощрения молодежного лидерства и инноваций.

Также участие в построении демократического, плюралистического, европейски ориентированной Украины.

Добавим, что на прошлой неделе Конгресс США одобрил дополнительные $150 млн военной помощи Украине.

Напомним, ранее Пентагон раскрыл детали пакета помощи на $125 млн. За эти деньги Украина доставят два патрульных катера, но противотанковые комплексы Javelin не входят в этот пакет.

Также ранее в Пентагоне говорили, что выделят дополнительные $150 млн, если Украина достигнет достаточного прогресса в ключевых оборонных реформах.

Как известно, поддержка Украины со стороны США закреплена в Законе об ассигнованиях на нужды обороны Соединенных Штатов на нынешний год. В целом документ согласует предоставление Украине в этом году помощи на общую сумму $ 250 миллионов в рамках Инициативы поддержки Украины в области безопасности.

Ранее глава Пентагона пообещал Украине поддержку в вопросах территориальной целостности и защиты от российской агрессии.

Также министр обороны США сообщал, что Конгресс одобрил первый транш помощи в рамках Инициативы помощи Украине в сфере безопасности.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: