Болгарский парламент поддержал предоставление Украине военной помощи

Болгарский парламент поддержал предоставление Украине военной помощи
Болгарский парламент окончательно поддержал предоставление
Фото из открытых источников

Вооружение, которое Болгария передаст Украине, входит в тройку приоритетов украинской армии

Депутаты болгарского парламента поддержали решение о предоставлении Украине военной и военно-технической поддержки. Об этом сообщил корреспондент «Главкома».

«За» данное решение проголосовали 148 депутатов, «против» – 46, «воздержался» – 1.

Также парламент должен проголосовать за законопроект о ратификации Соглашения между Министерством обороны Болгарии и Министерством обороны Украины о безвозмездной передаче вооружения, техники и боеприпасов. Что касается объема и типа вооружений, которые Болгария планирует передать Украине, то информация по ним по-прежнему остается засекреченной.

По словам исполняющего обязанности министра обороны Димитара Стоянова, вооружение, которое Болгария передаст Украине, входит в тройку приоритетов украинской армии. При этом он добавил, что пакет военной помощи Украине соответствует «консервативному подходу», о котором он не раз говорил.

8 декабря проект решения о предоставлении Украине военной и военно-технической поддержки был поддержан на совместном закрытом заседании парламентских комитетов по вопросам обороны и внешней политики.

К слову, в начале ноября, болгарские депутаты поручили правительству подготовить и внести на рассмотрение парламента проект решения о предоставлении Украине военной и военно-технической поддержки «как вклад в общие усилия международного сообщества по оказанию помощи жертвам агрессии», в соответствии с возможностями Болгарии.

Ранее сообщалось, что Болгария задействует десяток самолетов для передачи военной помощи Украине.

Читайте также: Болгария передаст Украине оружие: из чего состоит помощь ВСУ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: