Скандал между Украиной и Грузией: правящая партия сделала заявление о поставках оружия

Скандал между Украиной и Грузией: правящая партия сделала заявление о поставках оружия
В Тбилиси обвиняют Киев в порче их имиджа
Фото из открытых источников

Тбилиси игнорирует просьбу помочь генераторами и поддерживает мифический мир

Временный поверенный в делах Украины в Грузии Андрей Касьянов утверждает, что Тбилиси уже месяц игнорирует запросы Киева с просьбами о помощи в условиях энергетического кризиса после российских обстрелов. Об этом сообщает издание «Новости-Грузия».

«Украина сейчас остро нуждается в помощи в восстановлении системы электроснабжения – генераторами и трансформаторами для освещения больниц, домов и школ», – сказал украинский дипломат.

По его словам, с момента обращения прошел уже месяц, но украинская сторона так и не получила ответа. Также Касьянов рассказал, что Киев несколько раз обращался к Тбилиси с просьбой оказать военную помощь после начала полномасштабного вторжения России в феврале, но эти запросы были проигнорированы.

Он напомнил о помощи Украины во время обострения ситуации в Абхазии в 1993 году, а также во время российско-грузинской войны 2008 и подчеркнул, что Киев отвергает любые обвинения в якобы попытках «втянуть Грузию в войну».

В ответ на заявления временного поверенного по делам Грузии в Украине руководитель фракции правящей партии «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе заявил, что «впервые слышит» о просьбе украинской стороны о поставках генераторов и трансформаторов. По его словам, Тбилиси максимально поддерживает Украину на политическом уровне и оказывает гуманитарную помощь, и если генераторы подпадают под гуманитарные цели, то не видят проблемы их передать.

В то же время Мдинарадзе заявил, что ключевым месседжем Касьянова было «то, что Грузия должна записаться как сторона в войне» и «все было направлено на то, чтобы нанести удар по имиджу правительства Грузии».

В то же время глава парламентской партии отметил «становиться стороной в оккупационной войне России не в пользу Грузии». По его словам, страна будет поддерживать мир. Мдинарадзе добавил, что Грузия не сможет и не будет оказывать военную помощь Украине, но сразу заверил, что страна будет продолжать оказывать гуманитарную и политическую поддержку Украине «сверх масштабов и пределов своих возможностей».

Напомним, ранее грузинские власти отказались прямо осуждать полномасштабное вторжение России, не хотели поддерживать санкции против России, а также препятствовали выезду грузинских добровольцев в Украину.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: