Борису Джонсону – 58. Как великий друг Украины стал премьером Британии, несмотря на многочисленные скандалы

Борису Джонсону – 58. Как великий друг Украины стал премьером Британии, несмотря на многочисленные скандалы
Джонсон стал первым зарубежным политиком, приехавшим в Киев во время войны
фото с открытых источников

Борис Джонсон – один из самых известных политиков. За его плечами немало скандалов, однако это не помешало ему возглавить британское правительство

Сегодня, 19 июня, премьеру Великобритании Борису Джонсону исполняется 58 лет. Узнать этого политика проще простого – его издалека примечательно благодаря уникальной прическе, которую часто называют «одуванчиком». Британский премьер-министр совсем не похож на консервативных англичан. Украина называет его «большим другом», ведь он с начала нападения России всячески поддерживает наше государство и стал первым зарубежным политиком, приехавшим в Киев во время войны. Сам он отмечает, что «Британия – самый преданный поклонник Украины».

Выходец из мультикультурной и богатой семьи
Полное имя Джонсона – Александр Борис де Пфеффель-Джонсон. Он родился в 1964 году в Нью-Йорке в семье британского политика-консерватора и писателя Стэнли Джонсона. Кроме британского имеет гражданство США. Одним его прадедом был турецкий политик и журналист Али Кемаль, еще одним – ортодоксальный еврей и раввин из Литвы. Остальные родственники ведут свой род от Короля Георга II и аристократических родов Франции и Германии.

В детстве несколько лет прожил в Брюсселе, где выучил французский. Сестра Джонсона Рэйчел является известной журналисткой и писательницей, брат Джозеф – депутат от партии Консерваторов.

Получил лучшее образование: окончил Итон и Оксфорд
Еще с детства Джонсон мечтал стать «королем мира». Первый шаг к реализации грез он сделал, когда поступил в Итонский колледж – одну из самых престижных школ Великобритании. В Итоне обучалось 20 из 54 предыдущих премьеров страны. В подготовительной школе его космополитические корни являлись объектом насмешек. Однако постепенно Джонсон создал свой эксцентричный, подчеркнуто английский, публичный образ и в конце концов приобретал популярность. Именно в Итон он стал представляться как Борис, а не Александр.

Продемонстрировав отличные результаты в изучении английского и античных языков и литературы, он поступил в Оксфорд. Там, как пишет биограф Джонсона Соня Парнелл, у него было три цели: найти жену, возглавить престижный дебатный клуб «Оксфордский союз» и получить максимальную оценку за обучение. Джонсон достиг первых двух целей, но не получил высшей оценки. Благодаря активной политической деятельности в студенческие годы получил ряд полезных знакомств.

Стал успешным журналистом, несмотря на скандалы
После завершения учебы в Оксфорде, благодаря родственным связям Джонсон попал на стажировку в издание «Таймс». Оттуда его уволили из-за подозрений в подделке цитаты в статье о важном археологическом открытии.

Тем не менее, он быстро нашел работу в евроскептической газете The Daily Telegraph. Ее редактор был хорошо знаком с будущим политиком со времен его руководства оксфордским дебатным клубом. Под его протекцией в возрасте 25 лет он стал корреспондентом газеты в Брюсселе.

За пять лет в газете он приобрел популярность в Британии благодаря распространению критических и часто откровенно обезображенных новостей. Да, частично с его руки набрали ход так называемые «евромифы»: слухи о том, что Брюссель запрещает слишком искривленные бананы или введет одинаковые модели гробов. Это сделало его любимым журналистом на тот момент евроскептической Маргарет Тэтчер.

По возвращении из Брюсселя он стал главным автором газеты по политической тематике. Его колонки отличали язвительность и рискованные шутки. В 1998 году он впервые появился на ТВ, стал частым гостем на разнообразных шоу и постепенно обрел узнаваемость среди широкой публики. А в 1999 году, в возрасте 35 лет, стал редактором издания Spectator, пообещав владельцам, что не будет баллотироваться в парламент.

Имел не слишком успешный старт политической карьеры
Уже два года спустя он нарушил обещание и стал депутатом от консерваторов от незнакомого ему округа Хенли. Особого успеха в парламенте Джонсон не добился. За семь лет он посетил менее половины всех голосований, а свои выступления впоследствии назвал посредственными. В 2003 году политик поддержал военную операцию в Ираке, но уже через несколько лет назвал ее колоссальной ошибкой.

В 2004 году Джонсон попал в центр скандала, когда опроверг сообщение в прессе о своем романе с журналисткой Петронеллой Ваят. Из-за публичной лжи его уволили с должности министра искусства в теневом правительстве и заместителя председателя партии.

Стал премьером, несмотря на скандалы, обвинения во лжи и оскорбительную риторику
Еще в 1993 году стала публичной запись разговора Джонсона с коллегой-журналистом, где тот просит Джонсона дать ему адрес общего знакомого – коллега планирует заказать избиение знакомого. Джонсон не отверг просьбу, но непонятно, выполняет ли его.

В написанной в прошлом году колонке для The Daily Telegraph он сравнил женщин в бурках с «банковскими грабителями» и «почтовыми ящиками». Это вызвало осуждение многих политиков, но привлекло часть консерваторов.

21 июня 2019 года, в разгар кампании на должность лидера партии Консерваторов, сосед Джонсона вызвал полицию из-за звуков спора и ударов из квартиры, где Джонсон проживал со своей партнершей. Полиция дольше скрывает информацию, но аудиозапись конфликта попала в издание The Guardian. Сам Джонсон отказался говорить об этом случае.

Напомним, накануне Джонсон назвал четыре шага, жизненно важных для Украины. Также он выступил за проведение Евровидения-2023 в Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: