Буданов рассказал, благодаря кому Киев выстоял в начале вторжения РФ

Буданов рассказал, благодаря кому Киев выстоял в начале вторжения РФ
Киев был в шаге от оккупации войсками РФ
Фото: sopaimages.com

23 февраля Киреев передал данные ГУР о том, что утром кремлевский диктатор Владимир Путин отдал приказ о начале войны

Украинской разведке стало известно, что кремлевский диктатор Владимир Путин отдал приказ о полномасштабном вторжении 23 февраля. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

По данным издания, информацию передал банкир Денис Киреев, работавший в украинских подразделениях Citibank, Credit Lyonnais, ING, Rabobank, а также в Сбербанке. В марте он погиб во время задержания СБУ, но Главное управление разведки (ГУР) Минобороны сообщило, что Киреев сотрудничал с разведкой и погиб во время выполнения специального задания.

Глава ГУР Кирилл Буданов сообщил, что работать на разведку Киреев начал весной 2021 года, когда начали появляться первые сообщения в СМИ о том, что Россия готовит полномасштабное вторжение в Украину.

«У него был необходимый круг знакомств. Через него осуществлялись денежные операции. Он имел контакт со всеми, в том числе и очень влиятельными людьми», – заявил Буданов.

По его словам, Киреев согласился и начал с еще одним сотрудником разведки ездить в РФ, получая информацию через свои источники.

«Он получал информацию обо всем. Мир спецслужб и мир финансов всегда связаны, как и мир криминала, по крайней мере, в наших странах», – сообщил Буданов.

Он сообщил, что 23 февраля Киреев передал данные ГУР о том, что утром кремлевский диктатор Владимир Путин отдал приказ о начале войны и подчеркнул, что одной из целей оккупантов будет аэропорт в Гостомеле для дальнейшего захвата Киева.

«Если бы не Киреев, скорее всего, Киев был бы взят», – сообщил Буданов.

После провалов россиян быстро захватить столицу Буданов попросил Киреева войти в делегацию на российско-украинских переговорах в Беларуси. Перед вторым туром переговоров 3 марта Киреев был задержан сотрудниками СБУ и через полтора часа сотрудники военной полиции были вызваны к месту обнаружения тела Дениса Киреева. Киреев похоронен с военными почестями на Байковом кладбище в Киеве.

Напомним, продолжаются 330-е сутки полномасштабной войны России против Украины. Основные усилия враг сосредотачивается на ведении наступления на Бахмутском направлении, ведет безуспешные наступательные действия на Авдеевском направлении.

Читайте также: Какая ситуация под Бахмутом и Соледаром: данные разведки США

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: