Будет ли наступление из Беларуси? Разведка назвала цели оккупантов

Будет ли наступление из Беларуси? Разведка назвала цели оккупантов
Фейки о наступлении из Беларуси выгодны для России, так агрессор пытается испугать украинцев
Фото из открытых источников

Юсов: «Наступление будет самоубийством для армии и режима Лукашенко»

Информация о том, что Беларусь вроде бы готовит наступление, распространяется специально. Но если страна все же попытается ворваться на украинскую территорию, это станет для нее самоубийством. Об этом заявил представитель пресс-службы Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов в эфире FreeДом.

Юсов отметил, что такие фейки выгодны России. Так агрессор пытается испугать украинцев.

«Информационно-психологические специальные операции очень часто преследуют одновременно несколько целей. И в этом случае мы видим разные цели, то есть с одной стороны посеять панику среди населения, среди украинцев, в том числе жителей приграничных районов и областей. И дезориентировать украинские силы обороны, рассредоточить силы, перекинуть силы из других направлений. Ну и также объектом и целями этой специальной психологической информационной операции является сама Беларусь и белорусы, то есть нагнетание. Сделать так, чтобы заискрило, и все-таки втянуть саму Беларусь в полномасштабную войну, чего до сих пор не было», – рассказал Юсов.

Представитель разведки подчеркнул, что нельзя подвергаться подобному роду провокациям: «Мы не говорим о том, что от режима Лукашенко нет угрозы. Она есть и Лукашенко помогает Путину и оружием, и боеприпасами, и бронетехникой. Он предоставляет свое воздушное пространство для ударов по Украине, но говорить о том, что в ближайшее время произойдет полномасштабное вторжение и втягивание Беларуси уже в наземную операцию сегодня мы не можем».

Известно, что количество российского контингента увеличивается на территории Беларуси. Однако самая белорусская армия, ударная группировка, которая могла бы сделать подобную операцию, не сформирована.

«И если сегодняшними силами белорусской армии будет проведена такая попытка, то это чистое самоубийство и для белорусской армии, и для режима Лукашенко», – добавил Юсов.

Напомним, ранее советник Офиса президента Алексей Арестович выразил мнение, что российское командование в своих планах рассматривает возможность нового наступления из Беларуси на территорию Украины.

Читайте также: Лукашенко сделал заявление относительно упавшей на территории Польши ракеты

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: