ВСУ объяснили, как Россия будет использовать ракеты С-300 после вывоза из Беларуси

ВСУ объяснили, как Россия будет использовать ракеты С-300 после вывоза из Беларуси
Воздушные силы Украины не могут эффективно сбивать ракеты С-300
Фото из открытых источников

Россия использует белорусские ракеты С-300 не для массированного удара по Украине

В Воздушных силах Вооруженных Сил Украины подтвердили передачу Беларусью России 100 ракет С-300, но не считают, что с их помощью российские оккупанты готовятся в ближайшие дни нанести массированный ракетный удар по Украине. Об этом заявил спикер Воздушных сил Юрий Игнат в эфире телемарафона.

По словам Игнатия, ракеты С-300 у россиян считаются устаревшими. Сначала они применяли их по Украине одиночными залпами, а затем массовыми по прифронтовым городам.

«Мы знаем, что Россия делает с ракетами С-300. Это зенитные ракеты, которые предназначены для поражения воздушных целей… Россияне имеют целый спектр такого вооружения – это Бук М1, М2, М3, Тор, Панцирь, С-300, С-400 и так далее. Этими комплексами они напитали оккупированные территории и угрожают нашим Воздушным силам», – рассказал спикер.

Он добавил, что эти ракеты террористические, поскольку оснащены металлическими элементами, которые разлетаются при взрыве и травмируют людей. Чтобы эффективно сбивать ракеты такого типа, нужно, чтобы они запускались с расстояния не менее 100 километров, однако оккупированные территории значительно ближе.

«Если бы эти ракеты выпускались в 100-150 километрах, то можно было высчитать траекторию поражения, но если это в 40 километрах, то точности никакой. Потому эти ракеты летят по мирной инфраструктуре. Поэтому Беларусь передает эти ракеты России, потому что они хотят больше обстреливать прифронтовые города», – сказал он.

Напомним, 19 ноября Министерство обороны Беларуси в очередной раз заявило, что не собирается воевать на стороне России против Украины, а военные учения проводятся для обороны своей страны.

Также власти Беларуси ищут возможность наладить у себя производство составных частей снарядов для ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: