Будут ли арбузы летом: ответ эксперта

Будут ли арбузы летом: ответ эксперта
В скором времени должен начаться сезон арбузов
Фото из открытых источников

По словам эксперта, проблема со снабжением арбузов будет и даже усилится

Затопление территорий Херсонской области может повлечь за собой значительное уменьшение урожая. Об этом в интервью NV рассказал исполнительный директор Украинской зерновой ассоциации Сергей Иващенко.

По словам Иващенко, в связи с действиями россиян наблюдается повышение уровня воды в среднем по Днепру. Соответственно, это может привести к негативным последствиям, ведь больший объем воды будет сбрасываться из-за поврежденной дамбы.

«Арбузы обычно выращивают на левом берегу Днепра. Поэтому проблема с их снабжением будет. И даже усилится», – рассказал аграрий.

Относительно пшеницы и других зерновых культур, на которых собственно и специализируется Херсонщина, Иващенко высказал положительные прогнозы.

«Надеемся, что все будет не столь категорично. По нашим прогнозам, которые обновляем ежемесячно, без учета оккупированной Херсонской, части Запорожской, Луганской и Донецкой областей, урожай зерновых и масличных составит 68 миллионов тонн. Это втрое больше, чем нужно для внутреннего потребления в Украине», – добавил Иващенко.

По словам агрария, больше всего пострадает оккупированный левый берег, где выращивают основную часть агропродукции. Эксперт выделил две основные проблемы – подтопление и падение уровня воды.

«Первое – это подтопление ферм по выращиванию овощей, фруктовых садов, ягодных полей и зерновых и масличных культур. У нас нет статистики посева на оккупированных территориях. Очевидно, в оккупации аграрии не засевали столь большие площади. А это 1,3 млн га в Херсонской области, из которых подавляющее большинство находятся на левом берегу Днепра. Когда вода осядет, будут наблюдаться проблемы с поливом, ведь уровень воды упадет значительно», – пояснил аграрий.

Уже 7 июня в Херсонской области значительно поднялся уровень воды на затопленных в результате подрыва Каховской ГЭС территориях. В частности, город Олешки, подтопление которого началось около 15 часов 6 июня, уже полностью затоплен, где вода достигает крыш частных домов.

Напомним, во вторник, 6 июня, российскими оккупационными войсками был совершен подрыв Каховской ГЭС. Местные жители уже начали эвакуировать из потенциальных районов затопления.

Кроме дамбы, российские оккупанты подорвали турбины и генераторы Каховской ГЭС. Это ущерб минимум на миллиард долларов, не считая затрат на восстановление плотины и затопленных территорий.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: