Чего не хватает ВСУ: военный объяснил на примере Северодонецка

Чего не хватает ВСУ: военный объяснил на примере Северодонецка
Украинская армия не удержала Северодонецк по нескольким причинам. Это недостаточное количество артиллерии, бронетехники и превосходство россиян в небе
Фото: tribun.com.ua

В Северодонецке была недостаточная укомплектованность пехотных подразделений бронетехникой

Украинские пехотные подразделения количественно уступали россиянам и почти не имели бронетехники. Об этом написал в Facebook участник российско-украинской войны, доброволец батальона «Донбасс» Дмитрий Бабкин.

По его словам, одной из главных проблем украинской армии во время обороны Северодонецка стали беспилотники «Орлан», которые ВСУ пока не научились сбивать. Именно эти беспилотники корректировали работу вражеской артиллерии.

«Я знаю, что кто-то где-то это делал (сбивал «Орланы» – ред.), но у нас с этим вопросом существенный трабл», – подчеркнул Бабкин.

Кроме того, русская армия располагала гораздо большей артиллерией, особенно дальнобойной. По словам Бабкина, эта пропорция понемногу выравнивается, но в Северодонецке она была совсем не в пользу ВСУ.

Также военный отметил тот фактор, о котором почти не упоминают. Речь идет о недостаточной укомплектованности пехотных подразделений бронетехникой. Скажем, отметил Дмитрий Бабкин, украинская батальонно-тактическая группа, имея в десять раз меньше бойцов, не располагала ни одним БМП, «а несколько БТР погоды не делают».

Это привело к большим потерям, особенно в составе подразделений территориальной обороны: «Самостоятельно они не показали себя эффективными боевыми подразделениями и понесли неоправданные очень большие потери».

Еще одним фактором неудачи при обороне Северодонецка стала российская авиация, имевшая преимущество в небе.

«Все остальные вопросы наше командование пыталось решать и решало. Голодными мы не сидели, и боеприпасы не жалели», – заверил Бабкин.

Напомним, в соцсети появилась информация, что в ночь на 24 июня украинские подразделения организованно покинули часть Северодонецкой промзоны. Как отметил журналист Юрий Бутусов, «отходить горько, но это решение давно уже назрело».

Защитники Северодонецка получили команду отходить на новые укрепленные позиции, поскольку с каждым днем количество погибших на незакрепленных позициях может расти.

Но Генеральный штаб Министерства обороны Украины не комментирует информацию о возможном выходе украинских военных из города Северодонецк в Луганскую область, чтобы не вредить ведению оборонной операции.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: