Чемпионат Европы по легкой атлетике: Украина выиграла две медали в прыжках в высоту

Ярослава Магучих выигрывает для Украины золотую награду

Третий раз подряд на Евро в помещении сразу три украинки финишировали в топ-5 в женском секторе прыжков в высоту

Сборная Украины по легкой атлетике выступила во втором для себя финале на чемпионате Европы в помещении в Стамбуле. Сразу три украинки – Ярослава Магучих, Юлия Левченко и Екатерина Табашник – выступили в женских прыжках в высоту, две завоевали медали.

Украина отправилась на Евро в женских прыжках в высоту в максимальном составе из трех спортсменок. И все смогли преодолеть квалификацию: проблемы на высоте 1,87 метра возникли у Ярославы Магучих, однако она смогла взять с последней попытки планку 1,91 м. А для Екатерины Табашник это был первый в карьере Евро в помещении.

В финал по итогам квалификации отобрались восемь девушек. Бороться с украинками за медали должны были немка Кристина Гонзель, румынка Даниэла Станчу, сербка Ангелина Топич, нидерландка Бритт Веерман, а также британка Морган Лейк.

Финал в женских прыжках в высоту начался с высоты 1.80 м, взятой шестью спортсменками. Только Морган Лейк и Ярослава Магучих начинали выступления позже, причем украинка перенесла свою планку на 1.91 м.

Следующую планку 1.86 метра преодолели все девушки – только Топич понадобилась для этого вторая попытка. А уже на следующей планке 1.91 метра проблемы возникли в четырех спортсменок, среди них и Екатерина Табашник, которая ее сразу не взяла. Магучих и Левченко продолжили выступления, впоследствии к ним присоединилась и Табашник, взявшая ее со второй попытки.

Борьбу в секторе на высоте 1.94 м продолжили шесть прыгунок, три из них – украинки. С первой попытки преодолели планку четыре спортсменки – проблемы возникли только у немки Гонзель и у Юлии Левченко, которая впервые на Евро была вынуждена использовать вторую попытку. А впоследствии и третью, преодолев эту высоту – Гонзель прекратила выступления.

Высоту 1.96 метра смогли взять только Магучих и нидерландка Веерман. Екатерина Табашник завоевала «бронзу» после того, как ее не взяли Ангелина Топич и Юлия Левченко. А Левченко, которая ее не преодолела последней, после неудачного прыжка подошла к Табашнику, чтобы поздравить.

Украина гарантировала себе две медали в прыжках в высоту. Магучих боролась с Веерман за «золото»: в первой же попытке взяла планку 1.98 метра. Нидерландка ее не преодолела, поэтому именно украинка стала чемпионкой соревнований.

Магучих после победы пыталась взять высоту 2.03 метра – лучший результат сезона в мире, однако ее не взяла. Итак, украинка стала чемпионкой Европы с результатом 1.98 метра.

Прыжки в высоту (женщины): финал