Чемпионат Европы по волейболу: Украина стартовала с трех поражений

В понедельник, 4 сентября, Украина в четвертом матче группового раунда сыграет против Финляндии

«Сине-желтые» после трех туров остаются последними в группе

Сборная Украины потерпела третье подряд поражение в групповом раунде волейбольного Евро-2023 среди мужчин. Команда Угиса Крастиньша по итогам четырех сетов уступила Болгарии – 3:1 (20:25, 25:17, 25:20, 25:23).

Сине-желтые до сих пор набрали одно зачетное очко в трех турах, проиграв также Словении (1:3) и Хорватии (2:3).

Группа В. Турнирная таблица

1. Словения – 3 победы (3 матча), 9 очков (соотношение сетов – 9:1)
  2. Болгария – 2 победы (3), 6 очков (7:5)
  3. Хорватия – 2 победы (3), 5 очков (6:5)
  4. Финляндия – 1 победа (3), 3 очка (4:6)
  5. Испания – 1 победа (3), 3 очка (3:7)
  6. Украина – 0 побед (3), 1 очко (4:9)

В понедельник, 4 сентября, Украина в четвертом матче группового раунда сыграет против Финляндии. В плей-офф из группы выходят четыре сильнейшие сборные.

Следует отметить, что Украина сохраняет шансы на выход в плей-офф.

При каких условиях это возможно:

1. Украина должна выиграть два последних матча (против Финляндии и Испании) не со счетом 3:2 – это гарантированный выход в плей-офф, по меньшей мере, четвертое место.

2. Если Хорватия проиграет два последних матча (против Болгарии и Словении) не со счетом 2:3, а Украина выполнит пункт №1 (две победы не по 3:2) – Украина финиширует на третьем месте в группе.

Поражение в любом из последних двух матчей означает для Украины вылет из Евро-2023.