Что выгоднее выращивать? Институт аграрной экономики назвал самые рентабельные сельхозкультуры

Что выгоднее выращивать? Институт аграрной экономики назвал самые рентабельные сельхозкультуры

Прошлогодний показатель рентабельности подсолнечника стал самым высоким за последние годы

Фот из открытых источников

Между тем цены на подсолнечное масло в Украине бьют рекорды

В прошлом году уровень рентабельности производства семян подсолнечника в сельскохозяйственных предприятиях составил 39,4% и стал самым высоким среди основных видов продукции. Об этом сообщил директор Национального научного центра «Институт аграрной экономики», академик Национальной академии аграрных наук Юрий Лупенко, сообщает сайт института.

Он отметил, что прошлогодний показатель рентабельности подсолнечника стал самым высоким за последние годы и почти на 16% больше, чем в 2019 году, когда он составил 23,5%.

В то же время рентабельность подсолнечника почти вдвое превысила аналогичный показатель по зерну, который составил 20% против 11,8% в 2019 году.

Показатель рентабельности производства овощей также увеличился: с 7% в 2019 году до 8,3% в прошлом году, отметил ученый.

Зато производство картофеля стало менее рентабельным – 11% в прошлом году против 15,4% в 2019 году.

Производство сахарной свеклы, которое в 2008-2017 годах было прибыльным, уже третий год подряд является убыточным (3,5%), отметил Юрий Лупенко.

В животноводстве, по его словам, прибыльным осталось только производство молока – уровень рентабельности составил 20,4%, что почти на уровне 2019 года (20,6%), а также мяса свиней – 2,6% против 4,7%. Производство мяса крупного и мелкого рогатого скота, птицы, а также яиц, как и в 2019 году, было убыточным.

В целом рентабельность операционной деятельности агропредприятий в 2020 году составила 18,4% против 18,7% в 2019 году. А это значит, что прошлогодний рост средних цен реализации продукции сельского хозяйства на 19,2%, а зерна – почти на 24%, семян масличных культур – на 30,4% не привел к существенному росту эффективности деятельности агропредприятий.

К слову, на Херсонщине аграрии оказались в затруднительном положении. Им некуда девать урожай арбузов, поэтому они не знают, что делать с тоннами бахчевых. Один из фермеров настолько отчаялся, что решил «избавляться» от арбузов, отдавая их по максимально низкой цене.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: