Зеленский подписал закон об отмене свободной экономической зоны «Крым»

Зеленский подписал закон об отмене свободной экономической зоны «Крым»

Закон нормирует порядок въезда на оккупированную территорию

Фото из открытых источников

Украинская свободная экономическая зона в Крыму действовала с сентября 2014 года

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, согласно которому отменяется режим свободной экономической зоны «Крым». Он действовал с 2014 года. Об этом сообщается на сайте Рады.

Отметим, украинская свободная экономическая зона в Крыму действовала с 27 сентября 2014 года. Это означало, что украинские органы, например, не взимают общегосударственные налоги и сборы на территории оккупированного полуострова. СЭЗ должна была действовать 10 лет, помогая украинскому бизнесу работать на полуострове.

Закон о ее отмене также нормирует порядок въезда на оккупированную территорию. Граждане Украины имеют право на свободный и беспрепятственный въезд и выезд из нее только через КПВВ с пограничным контролем.

Кроме того, закон закрепляет право на бесплатную вторичную правовую помощь для граждан Украины, проживающих в оккупации, и обеспечивает реализацию права на наследство.

Также были приняты необходимые изменения в Налоговый и Таможенный кодексы.

К слову, накануне Украина направила в Гаагу материалы о незаконном перемещении заключенных из Крыма. На территории РФ отбывают наказание 464 заключенных украинцев. Из Крыма в Россию незаконно переместили 275 украинских узников.

Также Зеленский заявил, что дабы Россия разблокировала обмен крымских политзаключенных, надо говорить с Путиным.

Накануне в Крыму оккупанты провели обыски, задержали пять крымских татар.

Ранее стало известно, что российский суд приговорил крымских татар до 12-18 лет колонии.

Лидер крымских татар, народный депутат Мустафа Джемилев считает, что семь лет назад во время оккупации Крыма план Путина заключался в том, чтобы купить лидеров крымскотатарского движения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: