Дайте дешевый газ! Пожалуста! Агенты Путина в Украине попросили, Кремль радостно ответил

Дайте дешевый газ! Пожалуста! Агенты Путина в Украине попросили, Кремль радостно ответил
В Кремле отреагировали на предложение сопредседателя фракции ОПЗЖ Бойко вернуться к прямым поставкам газа в Украину
фото из открытых источников

В Кремле ответили на предложение Юрия Бойко вернуться к прямым поставкам газа в Украину

Прессекретар президента РФ Дмитрий Песков заявил, что «Газпром» никогда не отрицал возможность возвращения к переговорам о прямых контрактах на поставку газа в Украину, это вопрос переговоров и экономической целесообразности для компании.

«Газпром» никогда не отрицал такую возможность. «Газпром» – надежный поставщик газа, был, есть, остается и будет. Это все вопрос переговоров и собственно экономической целесообразности для компании», – сказал Песков журналистам, передает Энергореформа.

Так он ответил на вопрос о том, что в Киеве стали звучать предложения вернуться к переговорам с «Газпромом», чтобы получать газ напрямую из России, и готова ли Россия рассмотреть такую возможность.

Предложение вернуться к прямым поставкам газа из РФ озвучил сопредседатель фракции ОПЗЖ Юрий Бойко на заседании согласительного совета депутатских фракций в Верховной Раде 4 октября.

«Я считаю, что мы должны вернуться к прямым контрактам с российским «Газпромом» ьтак, как это сделала Венгрия», – сказал он.

Кроме того, во время согласительного совета Разумков назвал настоящую цену газа.

«Был подписан меморандум, там записаны цены для населения ... У меня была дискуссия с господином Филатовым (мэр Днепра - ред.), Он рассказывал, что закрепленная цена в меморандуме – 13 тыс. 660 грн для коммунальных предприятий, для больниц, для школ. Но он немножко забыл добавить, что это цена без НДС и транспортировки. После эфира мне многие мэры написали, что получится около 19100 грн. Давайте людям говорить правду, они же должны понимать, на что рассчитывать. И местные бюджеты должны также понимать. Это не хорошо и не плохо, но мы же обещали, что будем честны», – отметил Разумков

Напомним, на заседании Конгресса местных и региональных властей при президенте подписали меморандум, согласно которому тарифы на горячую воду и отопление не будут расти до конца отопительного сезона 2021-2022. Согласно принятому меморандуму, местные власти не повышать тарифы на тепло и горячую воду до конца отопительного сезона.

К слову, правительство Украины разработало пять шагов для успешного прохождения отопительного сезона в стране.

Напомним, российский «Газпром» с 1 октября начал поставлять газ в Венгрию по долгосрочному контракту в обход Украины.

Также, газоснабжающие компании Украины обнародовали свои ценники на октябрь. Как и пять предыдущих месяцев, в октябре годовые фиксированные цены будут колебаться от 7,80 и до 13,50 грн за кубометр.

кубометр.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: