Дело MH17: следователи заявили, что есть свидетель запуска российской ракеты «Бук»

Дело MH17: следователи заявили, что есть свидетель запуска российской ракеты «Бук»
Председатель JIT Фред Вестербеке раскрыл детали расследования катастрофы МН17

Следователи уверены, что ракета была запущена с российской системы ПВО «Бук»

Международная совместная следственная группа (JIT) имеет свидетеля запуска ракеты, которой был сбит пассажирский самолет Boeing-777 Малайзийских авиалиний над оккупированной частью Донбасса 17 июля 2014 года.

Об этом заявил председатель JIT Фред Вестербеке в эфире телеканала CBS.

«Я бы сказал, что есть очевидец (запуска ракеты - ред.)...», - отметил Вестербеке.

По его словам, следователи уверены в том, что ракета была пущена с российской системы ПВО «Бук».

В то же время, подчеркнул Вестербеке, нет сомнений, что эта ракетная система «Бук» принадлежала пятьдесят третьей бригаде Вооруженных сил Российской Федерации.

Он подчеркнул, что за эти пять лет РФ вообще не помогала в расследовании. «Они (Россия - ред.) Должны были предоставить нам всю информацию и все доказательства, необходимые в этом сложном расследовании. Они должны были сказать нам на второй день после того, как это произошло: «Мы сделали ошибку» или «Мы сделали то, чего не должно было произойти». Они должны были взять инициативу. Но этого так и не было сделано», - сказал Вестербеке.

Ранее стало известно, что Окружной суд Гааги подтверждает, что минимум один из подозреваемых по делу рейса МН17 изъявил желание присоединиться к судебному процессу и хочет быть представленным в суде нидерландской юридической фирмой.

Суд по сбитию самолета Boeing 777 рейса МН17 начнется 9 марта 2020 года в судебном комплексе «Схипхол», который расположен примерно в 50 км от Гааги.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: