Дело о госизмене – в СБУ рассказали почему обыскивали Укроборонпром

Дело о госизмене – в СБУ рассказали почему обыскивали Укроборонпром

Совместными действиями госчиновников и коммерческой фирмы, авторитет Украины на рынке оружия сильно пошатнулся

В СБУ сообщили, что расследуют специально совершенную некоторыми должностными лицами Укроборонпрома и Укрспецэкспорта государственную измену, а также, что к делу причастна иностранная компания «R».

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Отмечается, что Служба безопасности Украины с августа текущего года проводит досудебное расследование в уголовном производстве по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК Украины (государственная измена).

«Речь идет об умышленном совершении отдельными должностными лицами государственных действий, направленных во вред государственным интересам Украины – в частности, в сфере военно-технического сотрудничества и оборонно-промышленного комплекса», – говорится в сообщении.

В ходе досудебного расследования установлено, что отечественный спецэкспортер привлек к военно-техническому сотрудничеству со страной Южной Азии компанию «R».

«Несмотря на наличие прямых оговорок и наличие негативного имиджа на рынке торговли вооружением, эта компания была привлечена и к уже действующим контрактам, и к предконтрактным переговорам, которые находились на завершающей стадии», – сообщили в пресс-центре.

По предварительным данным, представителям иностранной компании передавалась служебная информация, которая содержит коммерческую тайну о состоянии военно-технического сотрудничества Украины и одной из стран Южной Азии, условий возможных внешнеэкономических контрактов и переговоров.

Предварительно, представители компании «R» получали информацию, содержащую коммерческую тайну о состоянии сотрудничества Украины и страны Южной Азии. Вследствие привлечения компании «R», по данным СБУ, было фактически сорвано заключениеС ряда стратегических контрактов и созданы условия выхода на рынок вооружения товаров конкурентов.

«Отдельные должностные лица Укроборонпрома и Укрспецэкспорта сознательно скрывали и игнорировали письма государственных иностранных компаний, которые свидетельствовали о негативной репутации компании «R» и нецелесообразности сотрудничества с ней. А командование сухопутных войск иностранного заказчика в 2020 году вообще включило компанию «R» в «черный» список», – сообщили в СБУ.

В результате деятельности должностных лиц госкомпаний и компании «R» были снижено военно-техническое сотрудничество Украины с иностранным партнером, чем намерена воспользоваться Россия, что создает угрозу украинской нацбезопасности.

В спецслужбе добавили, что все фигуранты дела связаны между собой, ведь раньше работали вместе в компании «R».

Сейчас продолжаются следственные действия.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: