Дело о продаже должностей. Среди новых фигурантов - сын известного политика и соратник Гройсмана

Дело о продаже должностей. Среди новых фигурантов - сын известного политика и соратник Гройсмана
Скандал начался 12 ноября после задержанию Светланы Кондзели. Она трудилась в департаменте обеспечения доступа к публичной информации Офиса президента

Стали известны подробности скандального дела

«Главкому» из собственных источников стали известны подробности резонансного дела, связанного с задержанием чиновницы Офиса президента. Как сообщалось, 12 ноября Национальное антикоррупционное бюро задержало на взятке $ 150 000 директора департамента Офиса президента Светлану Кондзелю. По информации правоохранителей, это была только половина взятки, остальные чиновница должна была получить позже. По предварительной информации, Кондзеля требовала эти деньги за содействие в назначении на должность заместителя председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» и вроде гарантировала, что решает любую проблему через связи на Банковой. Позже информацию о задержании чиновницы официально подтвердили в Офисе президента.

Впоследствии стало известно, что еще одной задержанной антикоррупционного бюро по подозрению в мошенничестве оказалась экс-заместитель министра культуры Виктория Лесничая.

Как стало известно «Главкому» из собственных источников, СБУ совместно с НАБУ заявляют о противоправной деятельности целой группы лиц, куда входили не только эти два человека. Ими была создана схема по получению неправомерной выгоды от лоббирования назначений должностных лиц. При этом использовалось имя народного депутата фракции «Слуга народа» Михаила Новикова.

Нардеп фракції «Слуга народу», колишній суддя Київського апеляційного господарського суду Михайло Новіков. Фото: Судова влада УкраїниНардеп фракції «Слуга народу», колишній суддя Київського апеляційного господарського суду Михайло Новіков. Фото: Судова влада України

Источники сообщают, что силовики, кроме вышеупомянутой задержанной Светланы Кондзели и Лесничей, в состав преступной группировки зачислили также Максима Киссе (сына нардепа нескольких созывов, влиятельного политика Антона Киссе), который является сотрудником ГУ ГСЧС в Одесской области, Вадима Кутового (доверенное лицо Максима Киссе), доверенное лицо Виктории Лесничей Максима Пасальского. Он является экс-председателем Гостомельского первичного отделения партии «Укроп», 95 номер в списке уполномоченных лиц в одномандатных избирательных округах на внеочередных выборах народных депутатов Украины политической партии «Украинская стратегия Гройсмана».

Виктория Лесничая - ексзаступник министра культуры, вице-президент Европейской экономической палаты торговли, коммерции и промышленности в Украине, президент ОО «Международная дипломатическая совет в Украине», соучредитель юркомпании «Ты и право»Виктория Лесничая - экс-заместитель министра культуры, вице-президент Европейской экономической палаты торговли, коммерции и промышленности в Украине, президент ОО «Международный дипломатический совет в Украине», соучредитель юркомпании «Ты и право»

По информации силовиков, дело одной взяткой не ограничивается. В зависимости от уровня должности суммы коррупционных платежей составляют от $ 250 тыс. до $ 500 тыс. В частности, за назначение на должность начальником Главного управления ГСЧС в Луганской области Савельева И.В. фигуранты уголовного производства якобы требовали средства в размере $ 300 тыс.

Максим Киссе - сын известного политика и народного депутата, сотрудник ГУ ГСЧС в Одесской областиМаксим Киссе - сын известного политика и народного депутата, сотрудник ГУ ГСЧС в Одесской области

Как сообщают в СБУ, во вторник, 12 ноября подозреваемые попались на горячем во время получения взятки от посредника в сумме $ 150 тыс. Была задержана Виктория Лесничая. Правоохранители задержали также Николая Пасальского. Силовики сообщают, что в помещениях и транспортных средствах фигурантов дела проведены обыски.

Отметим, что в декларации за 2018 Светлана Кондзеля указала, что владеет квартирой в Крюковщине под Киевом, кладовой, также она имеет в общей собственности квартиру во Львове, ее муж задекларировал квартиру и земельный участок в Ивановке под Киевом, автомобиль - Renault Latitude 2011 выпуска.

Как сообщал «Главком» со ссылкой на НАБУ, руководительницы одного из Главных департаментов Офиса президента Украины Светлане Кондзели было сообщено о подозрении. Кроме того, было сообщено о подозрении также экс-заместителю министра культуры Украины и их соисполнителю.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: