Для чего «повар Путина» использует сообщение о штурме Соледара – разъяснение ISW

Для чего «повар Путина» использует сообщение о штурме Соледара – разъяснение ISW
Пригожин подчеркнул, что «исключительно» подразделения ЧВК «Вагнера» занимают позиции в Соледаре
Фото из открытых источников

ЧВК «Вагнера» утверждает, что за последние несколько дней захватила территорию в пределах Соледара

Финансист ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин использует сообщения об «успехах» в Соледаре, чтобы укрепить репутацию наемников как эффективной боевой силы. Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

В ЧВК «Вагнера» утверждают, что за последние несколько дней захватили территорию в пределах Соледара. Многие российские источники рассматривают эти «успехи» как признаки того, что наемники могут вскоре окружить Бахмут.

На кадрах боя, распространенном в социальных сетях 9 января, видно, как «вагнеровцы» ведут ожесточенное сражение из стрелкового оружия возле здания городской администрации в центре Соледара.

Пригожин отметил 9 января, что «исключительно» подразделения ЧВК «Вагнера» занимают позиции в Соледаре, и отметил, что наемники ведут «ожесточенные бои за здание городской администрации».

Для чего «повар Путина» использует сообщение о штурме Соледара – разъяснение ISW фото 1

Ключевые выводы ISW:

  • Президент России Владимир Путин продолжает открывать двери для дальнейшей институционализации коррупции в России посредством внутренних законодательных манипуляций.
  • Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев наверняка оценил готовность российского информационного пространства к цензуре.
  • Российские и украинские войска продолжали наступательные действия на линии Сватово-Кременной.
  • Украинские партизаны могут атаковать важные российские наземные линии связи в тыловых районах Луганской области.
  • Российские войска провели наземные атаки на линии фронта в Донецкой области и закрепились в районах Соледара и Бахмута.
  • Российские войска продолжали укреплять позиции на левом берегу Херсонской области.
  • Российские силы продолжали строительство оборонных укреплений и транспортировку военной техники в Запорожской области на фоне опасений возможного контрнаступления украинских войск в этом районе.
  • Российские и украинские источники указали, что вторая волна мобилизации может быть неизбежна.

Напомним, ранее аналитики ISW сообщили, что финансист ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин, известный как «повар Путина», продолжает набирать власть и создает военную структуру, параллельную вооруженным силам России, которая может стать угрозой правлению Путина – по крайней мере, в информационном пространстве.

Пригожин тратит на войну в Украине более $100 млн в месяц.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что благодаря устойчивости Вооруженных сил в Соледаре Украина выиграла дополнительное время и силы, а Россия лишь потеряла тысячи своих военных.

Между тем, заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что российские захватчики приступили к мощному штурму Соледара Донецкой области после того, как им не удалось оккупировать город.

Напомним, что под Соледаром исчезли два британских волонтера.

Ранее сообщалось, что в Соледаре Донецкой области продолжаются тяжелые бои с российскими оккупантами. Армия РФ не контролирует город. Враг несет большие потери.

Читайте также: Битва за Соледар. Оккупантам нужен успех и с потерями они не считаются

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: