Два патрульных катера Island получили украинские имена

Два патрульных катера Island получили украинские имена

23 февраля на базе Береговой охраны США в городе Балтимор состоялись испытания патрульного корабля типа Island «Сумы» в открытом море

Фото: посольство Украины в США

Корабли будут называться в честь украинских городов – «Сумы» и «Фастов»

Патрульные катера типа Island, которые будут переданы ВМС Украины правительством США получили имена. Об этом сообщает посольство Украины в США.

Корабли будут называться в честь украинских городов – «Сумы» и «Фастов».

Как сообщает дипломатическое учреждение 23 февраля на базе Береговой охраны США в городе Балтимор проведены ходовые испытания патрульного корабля типа Island «Сумы» в открытом море.

В ходе испытаний проверялось качество работы агрегатов и механизмов корабля, а также функционирования его навигационной системы. Было продемонстрировано максимальные возможности корабля по маневренности и скорости. При испытаниях были подтверждены технические характеристики и ходовые качества корабля.

Во время испытания на борту присутствовали атташе по вопросам обороны при посольстве Украины в США генерал-майор Борис Кременецкий и Военно-морской атташе капитан 1 ранга Сергей Федорчук, которые предоставили положительные отзывы относительно технических характеристик корабля.

Военные дипломаты провели встречу с экипажем патрульного корабля «Сумы», руководством базы Береговой обороны и верфи города Балтимор. Во время встречи были обсуждены вопросы о ходе подготовки и обучения экипажа, а также технической готовности катеров «Сумы» и «Фастов».

В конце января в США испытали в море катер Island для Вооруженных сил Украины. Это уже вторая партия катеров, которые США передадут Украине в рамках помощи в сфере безопасности и обороны. Это будут патрульные катера USCGC Ocracoke (WPB-1307), USCGC Washington (WPB-1331) и USCGC Kiska (WPB-1336), которые ранее были в составе Береговой охраны США.

Американские патрульные катера класса Island прибудут в Украину в течение первых шести месяцев текущего года.

Кроме того, подписан контракт на строительство американских катеров Mark VI для Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: