Из-за американских санкций десятки компаний поспешно покинули «Северный поток – 2»

Из-за американских санкций десятки компаний поспешно покинули «Северный поток – 2»

Газопровод «Северный поток-2» является элементом игры в руках Путина, которым он будет манипулировать, даже если «Газпром» заморозит проект

Фото из открытых источников

Все компании, которые прекратили работу на газопроводе, не подпали под санкции, потому что вышли из строительства по собственной воле

По меньшей мере 18 европейских компаний прекратили свою деятельность в проекте «Северный поток – 2» из-за санкций США против газопровода.

Об этом говорится в обнародованном в понедельник, 22 февраля, докладе Государственного департамента США в Конгресс, копия которого имеется в агентстве dpa. Среди этих компаний, в частности, агентство называет страховую группу Zurich Insurance Group и строительную компанию Bilfinger.

«Государственный департамент проводил широкие консультации с правительствами иностранных государств через демарши, последовательную работу с послами и высокопоставленными в европейских столицах и встречи со странами-членами ЕС и другими соответствующими европейскими странами в феврале 2021», – говорится в докладе.

Государственный департамент считает, что «Северный поток – 2» несет угрозу трансатлантической безопасности, делая Европу слишком зависимой от российских источников энергии.

Как сообщил 22 февраля представитель Госдепа Нед Прайс, США наложили санкции на российскую компанию «КВТ-Русь», которая способствует работе трубоукладочному судну «Фортуна», которое привлечено к строительству «Северный поток – 2». Впрочем, упомянутые в докладе 18 компаний, прекративших работу на газопроводе, не подпали под санкции, подтвердил Прайс.

«Они не подверглись американским санкциям именно потому, что продемонстрировали свою добрую волю выйдя из проекта», – отметил он.

«Предоставьте Владимиру Путину шанс провести свободные выборы в Государственную думу этой осенью с разрешением для оппозиции принимать в них участие. А к тому, давайте остановим строительство газопровода «Северный поток – 2», – сказал Прайс.

Напомним, что «Газпром» готов закрыть «Северный поток – 2». Газопровод «Северный поток – 2» является элементом игры в руках Путина, которым он будет продолжать манипулировать даже если «Газпром» заморозит проект. Об этом заявил в интервью «Главкому» Михаил Гончар.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: