Экс-глава МИД Австрии, у которой на свадьбе гулял Путин, ушла из совета директоров «Роснефти»

Экс-глава МИД Австрии, у которой на свадьбе гулял Путин, ушла из совета директоров «Роснефти»
Полномочия Карин Кнайсль в совете директоров «Роснефти» прекращаются с 20 мая
Фото из открытых источников

В 2018 году президент России побывал на свадьбе тогдашней главы МИД Австрии Карин Кнайсль

Российская государственная компания «Роснефть» получила от бывшей главы австрийской дипломатии Карин Кнайсль заявление об отставке с должности члена совета директоров компании, сообщает «Интерфакс».

Как рассказали в «Роснефти», заявление Кнайсль вступило в силу с 20 мая. Документ также содержит отказ от продления полномочий Кнайсль в совете директоров компании на второй срок.

«В связи с этим обращением компания благодарит Карин Кнайсль за совместную работу в течение последних десяти месяцев, отличавшихся сложной пандемической и международной обстановкой», – заявили в российской компании, добавив, что рассчитывают на сотрудничество с политикой.

Кнайсль, избрана в совет директоров «Роснефти» год назад. Она стала первой женщиной в этом органе управления ПК.

Что известно о Карин Кнайсль

Кнайсль занимала должность министра иностранных дел Австрии в 2017-2019 годах. Летом 2018 года свадьбу Кнайсль посетил президент России Владимир Путин. Тогда мировые СМИ обнародовали знаменитые фото, как Кнайсль танцует с Путиным. Дипломат тогда рассказала СМИ, что «спонтанно» пригласила на свадьбу коллег по правительству и Путина, находившегося в то время с визитом в Австрии, а свадьба планировалась как частное мероприятие.

Карин Кнайсль и Путин танцуют на свадьбе/Фото: Bild Карин Кнайсль и Путин танцуют на свадьбе/Фото: Bild

Напомним, российские компании начали терять иностранных директоров сразу после начала полномасштабного вторжения в Украину. В случае с государственными нефтегазовыми компаниями РФ ситуация еще больше усложнилась в связи со вступлением в силу с 15 мая новых санкционных ограничений Евросоюза, согласно которым граждане ЕС не могут участвовать в транзакциях с ними в третьих странах.

Ранее экс-канцлер Германии Герхард Шредер и исполнительный директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг сообщили о невозможности продления своих полномочий в совете директоров «Роснефти».

Также в конце февраля совет директоров «Роснефти» покинули бывший президент компании BP Роберт Дадли и главный исполнительный директор BP Бернард Луни.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: